Студенты, сдающие зимнюю сессию, стали жертвами нового вида мошенничества

Преступники обещают по интернету решить задачу, выманивают банковские данные и воруют деньги со счета

Новый способ обмана доверчивых студентов в период зимней сессии начали использовать столичные жулики. Злоумышленники вначале пообещали молодому человеку помощь в решении сложной задачи, а затем выведали у него реквизиты банковской карты, откуда сняли десять тысяч рублей.

Преступники обещают по интернету решить задачу, выманивают банковские данные и воруют деньги со счета

Как стало известно «МК», инцидент случился 6 января с 21-летним жителем столичного района Сокол. Днем молодой человек, который является студентом второго курса одного из ведущих технических вузов столицы, приступил к выполнению домашнего задания: решению задачи по дисциплине «Теория механизмов и машин».

- Однако справиться с ней оказалось делом сложным — сообщил «МК» сам обманутый студент. - И промучившись несколько часов, не придумал ничего лучшего, как обратиться за подмогой к всесильному интернету. Обнаружив в одной из соцсетей группу помощи таким же «мученикам науки», отправил туда свою задачу.

Перед этим была оговорена сумма вознаграждения за решение — 280 рублей, которые немногим позже молодой человек перечислил со своей банковской карты. На следующий день студенту пришел ответ, в котором сообщалось, что выполнить задание не удалось, но «помощники» горят желанием вернуть обратно потраченные деньги. Для этого следовало заполнить приложенную к письму анкету, где надо было указать личные данные, а так же все реквизиты карты. Ничего не подозревающий парень выполнил все условия, и вскоре был неприятно удивлен: оказалось, что студенту не только не вернулись его «кровные», но и с карты было произведено снятие денежных средств в размере 10 тысяч рублей. Москвич обратился за помощью в полицию, сотрудники которой возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Вычислить злоумышленников пока не удалось, да и вряд ли удастся - по словам сыщиков, подобные преступления относятся к разряду труднораскрываемых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27295 от 10 января 2017

Заголовок в газете: Аферисты получили «пятерку» за задачу по обману студента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру