Постригших неформала ножом новосибирских подростков будут судить как Pussy Riot

Им вменили «хулиганку» группой лиц по предварительному сговору

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые недавно жестоко избили сверстника-неформала за слишком длинные волосы и срезали их ножом. Все происходящее они внимательно снимали на камеры мобильных телефонов.

Им вменили «хулиганку» группой лиц по предварительному сговору
Скриншот видеозаписи

Даже прославившись на всю страну, юные «парикмахеры» продолжали дерзко вести себя в соцсетях, видимо, будучи уверенными, что легко отделаются. Но в СКР им преподнесли неожиданный «сюрприз» - судить их будут по той же статье, что и Pussy Riot. То есть теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Новосибирской области, в отношении двоих подростков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ - то есть «Хулиганство», совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Максимальная санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. К слову, участниц Pussy Riot, которых судили по той же статье за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, в итоге приговорили к двум годам лишения свободы.

Напомним, несколько дней назад в Сети появилось видео, на котором подростки избивают своего сверстника. Из ролика становится ясно, что причиной агрессии стал «неформальный» внешний вид жертвы и «слишком длинные волосы». В итоге юношу не только избили руками и ногами, но и срезали волосы ножом.

"Не дергайся, дура": подростки жестоко избили и обстригли программиста-неформала

Смотрите видео по теме

Видео вызвало бурю возмущения, на него также обратили внимание известные российские блогеры. Однако подозреваемые обрушившейся на них «славе», похоже, даже обрадовались.

В частности,  первое время они охотно раздавали интервью, объясняя мотивы своих действий и искренне удивляясь той волне ненависти, которая обрушилась как на них, так и на их родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру