Опять русские хакеры: сюжет RT прервал эфир американского канала

Некоторые жители США неоднозначно восприняли этот инцидент

Трансляция заседания комитета палаты представителей США, которая шла на парламентском телеканале C-SPAN, была на несколько минут прервана эфиром Russia Today. Технический сбой произошел в момент выступления конгрессмена Максин Уотерс, которая является рьяным критиком избранного президента США Дональда Трампа, что навело многих простых американцев на мысли об очередном «вмешательстве» русских хакеров.

Некоторые жители США неоднозначно восприняли этот инцидент

Инцидент случился 12 января около 14:30 по Вашингтону (22:30 по московскому времени). Во время выступления представителя Демократической партии Максин Уотерс на экране появился сюжет российского международного телеканала Russia Today об ошибке главы МИД Польши. Он транслировался около десяти минут.

Пользователи соцсетей сразу же стали делиться версиями произошедшего. Многие обратили внимание, что RT «завладел» вещанием C-SPAN в тот момент, когда слово взяла конгрессмен Максин Уотерс, которая протестовала против победы республиканца Дональда Трампа.

«Ого. Тревожно само по себе, но примечательно, что отключение произошло во время выступления Уотерс, одной из самых ярых противников Трампа», — отметила одна из пользователей Twitter.  Многие комментаторы вспомнили о таинственных российских хакерах. «Нет, это не случайность. Очевидно, что мы находимся в состоянии кибервойны с Россией», — прокомментировала сообщение The New York Times о сбое одна американка.

Представители C-SPAN объяснили произошедшее техническим сбоем, вызванным ошибкой маршрутизации. Телеканал собирается расследовать причины инцидента, но сомневается в том, что это дело рук хакеров.

Руководитель направления социальных медиа на RT Айвор Кротти прокомментировал инцидент с иронией. «Когда «внутренний сбой маршрутизации» становится российским взломом #Russianhack в твоём маленьком американском мозгу», — написал он в Twitter.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру