Россия простилась с доктором Лизой: «Птичка моя, смотри, какая красота»

Соратники Елизаветы Глинки вспоминали, что она помогала другим не бояться смерти

В понедельник, 16 января в Успенском храме Новодевичьего монастыря прошло прощание с доктором Лизой. С раннего утра десятки людей шли проводить в последний путь известного врача и благотворительницу, трагически погибшую в катастрофе ТУ-154 над Черным морем. Среди них были те, кому доктор Лиза помогла уехать с Донбасса в Россию.

Соратники Елизаветы Глинки вспоминали, что она помогала другим не бояться смерти

Закрытый гроб, фотография Елизаветы Глинки с обезоруживающей улыбкой, море цветов...

Проститься с доктором Лизой пришли спикер Госдумы Вячеслав Володин, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, председатель ЦИК России Элла Памфилова, Уполномоченный по правам детей в РФ Анна Кузнецова.

А коллеги врача по фонду «Справедливая помощь» перед отпеванием и похоронами вспомнили Елизавету в кафе неподалеку от кладбища.

«Не было такой и не будет», - надпись на траурной ленте одного из венков полностью отражает настроение присутствующих. «Я не знаю, как мы будем жить без нее», - утирает слезы Катя, волонтер, лично знавшая доктора Лизу. Многие люди плачут, проходя мимо закрытого гроба с фотографией Елизаветы Глинки с траурной лентой. Около гроба выставлены ее многочисленные награды и охапки цветов, венки от мужа, сыновей, официальных организаций, в том числе Минобороны.

Юлия Куренкова пришла на прощание с доктором Лизой вместе с мамой. Летом 2014 девушка стала одной из первых, кого вывезла из Горловки на Донбассе Елизавета Глинка. Юля попала под обстрел, получила серьезные ранения и без помощи доктора Лизы вряд смогла бы выжить.

«Доктор Лиза была самым добрым, самым милосердным человеком на свете. Все, что у нас сейчас есть, еду одежду, крышу над головой – дала нам она», - сквозь слезы говорит Юлия Куренкова.

В кафе неподалеку от Новодевичьего монастыря сотрудники фонда «Справедливая помощь», который возглавляла доктор Лиза, устроили поминки по своей безвременно ушедшей руководительнице и подруге.

Прощание с доктором Лизой: пришли и нищие, и власть имущие

Прощание с доктором Лизой: пришли и нищие, и власть имущие

Смотрите фотогалерею по теме

«У многих, кто был знаком с Лизой, возникало ощущение, что рядом с ней не страшно даже умирать. А теперь, получается, что она первая из нас ушла. Сейчас мы должны сделать все, чтобы не позволить людям умирать вот так, неправильно, безвременно. Мы должны не позволить этого в память о Лизе», - сказала одна из присутствующих.

«Она была всегда в действии, не могла сидеть на месте. Я ее знаю ее больше 20 лет, она всегда была уникальной, не похожей на других, первопроходцем. Жизнь коротка, спешите делать добро. Дело Лизы должно быть продолжено, чего бы это не стоило», - произнес еще один из волонтеров.

«Я помню как однажды на похоронах, которые проходили в яркий солнечный день, Лиза наклонилась к усопшей и сказала: «Птичка моя, смотри, какая красота, как спокойно ты уходишь». Что еще я могу сказать - наша Лиза уходит так же светло, в такой же ясный и солнечный день. Конечно, никто не сможет заменить Лизу, изо дня в день делать столько же, сколько она, но мы должны стремиться к этому все вместе», - сказала соратница по фонду Елизаветы Глинки.

Доктор Лиза всегда учила окружающих не только жить с радостью, но и уходить в другой мир без страха и отчаяния.

Елизавету Глинку похоронят на кладбище Новодевичьего монастыря. По желанию родственников мероприятие пройдет в узком кругу без участия прессы.

В Москве в Новодевичьем монастыре идёт прощание с Елизаветой Глинкой

Смотрите видео по теме

Читайте материалы:

«На доктора Лизу вылили потоки грязи»: портрет на фоне войны»

«Дар Доктора Лизы: она была дочерью удивительной женщины»

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27300 от 17 января 2017

Заголовок в газете: «Птичка моя, смотри, какая красота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру