Крещение 2017: когда запасаться святой водой и купаться в проруби

Мнения священников Александра Борисова, Андрея Кураева и Всеволода Чаплина о некоторых традициях разделились

Крещение Господне в этом году приходится на четверг, 19 января. Это один из самых почитаемых праздников для всех христиан. Он посвящен первому событию в мессианском служении Иисуса Христа, когда в водах реки Иордан на него сошел Святой Дух, а глас с небес сообщил мирянам о его божественном происхождении: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Наши сограждане в эти дни набирают в церквях святую воду на год вперед, орошают ей свои дома и купаются в проруби.

Считается, что купание помогает смыть грехи и болезни. Но так ли это? Нужно ли купаться и когда это делать? Когда приходить за святой водой и как ей распоряжаться? Об этом нам рассказали православные священники.

Мнения священников Александра Борисова, Андрея Кураева и Всеволода Чаплина о некоторых традициях разделились

- В понимании очень многих праздник Крещения — это день, когда нужно окунуться в прорубь и смыть с себя все грехи. Так ли это?

- Купание в проруби — это местная традиция. Церковь ее не осуждает, но и не призывает к этому. В самом чине праздника купание не содержится, - говорит настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов.

- Как отметить этот праздник правильно?

- По возможности — быть на утреннем богослужении в Крещенский Сочельник — 18 января. В разных храмах оно начинается от 8 до 9 часов утра и продолжается примерно до полудня. После этого происходит Великое освящение воды, и вода раздается всем желающим. В этот сочельник нужно соблюдать строгий однодневный пост (употреблять только хлеб, овощную пищу или сочиво — размоченные злаки), и можно освящать святой водой свой дом и все без исключения помещения, чтобы благодать Божия сопутствовала нам во всех наших делах, не только важных, но и скромных, бытовых.

- А можно совершать омовение или обливаться этой водой?

- Можно и обливаться, тут ничего предосудительного нет, но нужно, чтобы эта вода не уходила в канализацию. Это недопустимо. Ее можно изливать только в непопираемое место — цветы, клумбы, газоны, берег реки.

- А сколько святой воды брать с собой из церкви прилично?

- Обычно прихожане берут трех — или пятилитровую емкость. Можно и больше, особых ограничений нет. Обычно человек больше двух пятилитровых емкостей не унесет.

Другое мнение на этот счет высказал «МК» протоиерей Всеволод Чаплин: «Достаточно взять немного: литр или два, потому что если каплю крещенской воды добавить в обычную, то вся вода станет освященной. Поэтому я не совсем понимаю тех, кто приносят в храм огромные бидоны».

Святая крещенская вода употребляется в течение года — до следующего Крещения. Ее пьют утром натощак по праздникам или, наоборот, в дни тревог и болезней.

Но перейдем от Крещенского сочельника к празднику.

- Вечером 18 января начинаются всенощные бдения, затем — утренняя Литургия, которая заканчивается примерно в 12 часов 19 января. После нее происходит такой же чин Великого освящения воды, как и накануне, - продолжает отец Александр Борисов. - После этого можно садиться за праздничный стол.

- То есть правильнее всего купаться в проруби в ночь с 18 на 19 января, между вечерней и утренней службами?

- Церковь иногда организует хождение на Иордань, некоторые проруби выполнены в форме креста, освящаются священниками с молебном. Церковь не осуждает таких купаний, но предупреждает, что это — дело рискованное. Известны случаи, когда люди от резкого охлаждения заболевали и даже умирали. Поэтому мы не призываем окунаться в прорубь и повторяем, что никакого священнодействия в акте купания нет.

Более строго к купанию в проруби относится священник и публицист Андрей Кураев, который вовсе не советует окунаться в прорубь: «Возможен крестный ход на Иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Это просто озорная народная забава, которая перестает быть невинной в двух случаях. Первый - это когда люди используют купание для пьянки: «Раз я переохладился, значит нужно срочно перегорячиться». И второй, еще худший вариант — это когда человек начинает придавать какой-то мистический смысл купанию: «Я весь год жил по-свински, а сейчас брошусь в прорубь, и снова буду невинен и чист, аки младенец. И получу индульгенцию на еще один год свинства». Не получишь. А вот риск простудиться и заболеть очень велик.

В этом году в Подмосковье откроется 279 крещенских купален, причем 71 впервые. 99 прорубей оборудуют в реках, прудах и водохранилищах, а 180 — на территории храмов и монастырей.

Новые комфортные купели, со ступеньками, появятся в городских парках — в шаговой доступности. Их оборудуют в водоемах Щелковского, Солнечногорского, Орехово-Зуевского, Рузского районов, а также в Люберцах, Дубне и Подольске.

Во всех парках пройдут церковные службы и церемонии водосвятия. Только после этого верующие могут окунаться в воду. Рядом с купелями поставят теплые палатки-раздевалки, положат безопасные настилы, после купания можно будет согреться горячим чаем, а в парке «Наташинские пруды» будет развернута полевая кухня.

МЧС заверяет, что во всех местах крещенского обряда будут дежурить спасатели, водолазы и врачи Скорой помощи. В помощь им задействованы 200 единиц спецтехники, снегоходы, катера, лодки.

"Уххх!": на Крещение тысячи москвичей смело искупались в проруби

"Уххх!": на Крещение тысячи москвичей смело искупались в проруби

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Молись и купайся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру