РПЦ пообещала помочь россиянам, лишившимся работы из-за роботов

Под ударом могут оказаться "белые воротнички"

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда считает, что информационно-технологический прорыв последних лет может привести к тому, что многие люди останутся без работы.

Под ударом могут оказаться "белые воротнички"

Представитель РПЦ считает, что общество в данный момент переживает "стадию отмирания многих профессий", в том числе в сфере образования и здравоохранения. В этой ситуации человек может остаться без средств к существованию.

"Когда мы говорим об автоматизации, о роботах, многие представляют замену тяжелого физического труда машинным, но сегодня под ударом оказываются не только люди, которые занимаются физическим трудом, а как раз так называемые “белые воротнички”", – предупредил Легойда в интервью ТАСС.

Профессор выразил уверенность в том, что Русская православная церковь сможет помочь таким людям. "Церковь будет помогать… Я думаю, что Церковь будет таким колоколом, который будет напоминать о значимости человека, о том, что является в жизни самым главным", – почеркнул он.

В середине января в Сбербанке заявили, что планируют заменить роботами три тысячи сотрудников. Речь идет о роботе-юристе, который самостоятельно составляет исковые заявления по физическим лицам. Часть сотрудников пройдет переобучение, другую – ждут сокращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру