Присяжным по делу Немцова предъявили не то оружие

А записи с камер видеонаблюдения оказались у обвиняемых раньше, чем у следствия

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова, используя свои навыки работы в правоохранительных органах, возможно пытались "замести" доказательства подготовки к преступлению ещё до убийства политика. Скриншот видео с камер наблюдения из гостиница "Рэдиссон славянская", зафиксировавший Заура Дадаева, Тамерлана Эскерханова и ещё одного возможного чеченского силовика, был обнаружен следователями в телефоне Эскерханова. Причем троица наведалась в гостиницу 19 января 2015 года, а фото в смартфоне появилось только 14 февраля. Эти, и другие любопытные данные, во вторник, 21 февраля, в Московском окружном военном суде обнародовало гособвинение.

А записи с камер видеонаблюдения оказались у обвиняемых раньше, чем у следствия

Заседание началось с того, что адвокат Заурбек Садаханов пожаловался судье, что в суд ему приходится прорываться чуть ли не силой. Дело в том, что на прошлой неделе неизвестные разбили стекло его машины и вынесли из неё все документы, материалы дела. Теперь же адвокат пользуется военным билетом, как единственным документом удостоверяющим его личность. Впрочем военный билет не убеждает приставов МОВСа и они со скрипом пропускают защитника на заседания. Судья пообещал, что проблем с проходом в суд у адвокат больше не возникнет. Кстати, как уточнил сам адвокат, по факту кражи возбуждено уголовное дело и он признан потерпевшим.

Затем к доказательствам невиновности своего подзащитного приступила адвокат Тамерлана Эскерханова. Защитница попыталась "ткнуть" следствие в допущенную ошибку, а в итоге получился серьёзный разбор роли Эскерханова в деле Немцова.

Адвокат попросила предоставить скриншот видео из гостиницы "Рэдиссон славянская", куда Эскерханов, Дадаев и ещё один мужчина, которого гособвинение ранее опознало, как Геремеева, приехали 19 января.

Эскерханов на скриншоте узнал себя, Дадаева и некого Асламбека Хотаева, с которым он виделся пару раз. Он ещё раз пояснил, что это был обычный день и все трое приехали в отель чтобы "покушать". Кстати, по некоторым данным, Хотаев также является чеченским силовиком - сослуживцем Эскерханова.

После непродолжительного выступления адвоката, прокуроры решили продолжить тему московских гостиниц и внесли ряд дополнений.

Во-первых, выяснилось, что скриншот с видео, который ещё 10 минут назад обозревали присяжные, каким-то чудесным образом оказался в телефоне, изъятом 7 марта у Эскерханова. Прокурор Мария Семененко пояснила, что у Эскерханова этот "скриншот появился ещё до того, как следствие стало изымать видео с камер наблюдения".

- Это к разговору о службе Эскерханова в органах МВД, - "уколола" Семененко, чуть позже добавив, что на фото виден чей-то палец, видимо, того, кто и делал его для Эскерханова. Кроме того, снимок был прислан 14 февраля 2015 года.

- То есть в дни, когда Эскерханов следил за Борисом Немцовым, - уточнила Семененко, имея в виду то время, когда засекреченная "боевая трубка" Эскерханова была включена и находилась, исходя из билинга, неподалеку от местонахождения Бориса Немцова.

Прошлась прокурор и по посещению Эскерхановым гостиницы "Украина" 26 февраля - накануне убийства Немцова. По сданным следствия, Эскерханов был здесь два раза - в 11.37 и около 17.00. Эскерханов объяснил этот факт просто - у него был свободный день. А вот по мнению прокурора, Эскерханов следил за Немцовым, который, к слову, намеревался пойти с Дурицкой в бар "Мерседес", который находится в гостинице.

Вновь вернувшись к исследованию телефона Эскерханова, прокурор обратила внимание на то, как обвиняемый помечал в телефонной книге тех, с кем часто общался: "Зарина добрый", "Заур добрый", "Русик добрый"... к слову, последний был опознан самим Эскерхановым как Руслан Мухутдинов (напомним, его адвокаты дочери Немцова считают организатором преступления). Кроме телефонов в гаджете обвиняемого обнаружился видеоролик, где Немцов нелестно отзывается о Путине.

- Ну, прикол такой был, - пояснил Эскерханов наличие этой записи в своём смартфоне.

Настоящий переполох вызвала у адвокатов и обвиняемых демонстрация присяжным обнаруженных на Веерной, 46 (где жили обвиняемые) ружья "Иж" и пистолета "Гроза 041". Выяснилось, что пистолет был куплен Геремеевым. А вот ружьё оказалось вообще без хозяина. Эскерханов наотрез отказался признавать обнаруженное оружие...

Более того, адвокаты и обвиняемые подняли настоящую бучу, мол, судья не должен был разрешать гособвинению предъявлять присяжным "оружие, из которого никого не убивали". Заседателей пришлось даже попросить покинуть зал на время разборок. Губашев, Эскерханов и Дадаев по очереди высказали судье все, что они думают о нем и правосудии.

- Им все разрешаете! А нам ничего! - пытались растолковать судье обвиняемые суть проблемы.

Потом в более вежливой форме высказались их адвокаты. Судья же, выбрав глазами точку в зале, молча выслушал всех, а затем продолжил заседание.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27331 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: В деле Немцова появилось лишнее оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру