Прокуратура Австрии озвучила сроки, когда окончательно "решится судьба Фирташа"

Ранее суд Вены разрешил экстрадицию опального украинского олигарха в США

Официальный представитель прокуратуры Австрии Нина Буссек, комментируя решение Высшего земельного суда Вены от 21 февраля, заявила, что дальнейшая судьба бизнесмена из Украины Дмитрия Фирташа, задержанного по ордеру прокуратуры Испании, будет определена судьей в течение ближайших 96 часов.

Ранее суд Вены разрешил экстрадицию опального украинского олигарха в США
фото: ru.wikipedia.org

По словам Буссек, в настоящее время Дмитрий Фирташ, подозреваемый в подкупе одного из индийских чиновников для получения лицензии на добычу полезных ископаемых, задержан.

"Следующим шагом будет направление Фирташа в пенитенциарное учреждение. После этого прокуратура Австрии сможет предоставить судье прошение об аресте. Затем суд примет решение, оставаться ли задержанному в заключении", - сообщила представитель прокуратуры Австрии, слова которой цитирует РИА Новости.

"Что касается сроков задержания до суда - они составляют 48 часов, плюс столько же времени дается суду на то, чтобы принять решение по дальнейшему пребыванию подозреваемого под стражей. В общей сложности - 96 часов", - отметила она.

"Что будет с уже внесенным за Дмитрия Фирташа залогом в размере 125 миллионов евро не могу ничего сказать... Это предстоит решить суду", - добавила Нина Буссек.

В Минюсте США новость о решении венского суда была встречена ликование.

"Министерство юстиции США... выражает благодарность правительству Австрии за тесное сотрудничество по правоохранительным вопросам в том числе - за решение Высшего земельного суда Вены об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа", - прокомментировал случившееся представитель Министрества юстиции Соединенных Штатов.

Что касается самого Фирташа, он и его адвокат уже пообещали попытаться изменить текущее положение дел.

"Счет один - один, будем бороться дальше", - заявил опальный олигарх, выходя из зала суда, сообщает ТАСС.

А его адвокат добавил, что решение судьи стало как для его подзащитного, так и для него самого полной неожиданностью: "Отмена решения суда первой инстанции было неожиданным. Мы примем все необходимые меры и будем бороться в Верховном суде Австрии, в Европейском суде по правам человека, если понадобится" - заявил адвокат бизнесмена Дитер Бемдорфер, в свое время занимавший пост министра юстиции Австрии.

"Фирташ действительно был задержан сразу же после слушания на основании европейского ордера на арест испанской стороны... Мой подзащитный категорически отрицает все обвинения, считая, что его дело связано с политическим преследованием со стороны США... Мы убеждены, что невиновность Фирташа будет доказана", - резюмировал адвокат.

Напомним, в 2015 году Земельный суд столицы Австрии, где в настоящее время находится опальный олигарх, задержанный в 2014 году по требованию ФБР, отказал Соединенным Штатам в его экстрадиции. Однако прокуратура подала апелляцию на это решение, которую во вторник, 21 февраля, и удовлетворил Высший земельный суд Вены. 

Отметим, что увидеть Фирташа на территории своей страны жаждут не только США. Также высылки украинского олигарха требуют правоохранительные органы Испании. Именно на основании документов испанской стороны и произошло нынешнее задержание бизнесмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру