Учёные нашли разгадку феномена взорвашего Сеть сине-золотого «платья раздора»‍

Всё дело в том, когда вы просыпаетесь

Всё дело в том, когда вы просыпаетесь
Фото: соцсети

Ученые наконец разгадали загадку взорвавшего соцсети и взволновавшего всех жителей планеты феномена свадебного "платья раздора", которое люди по непонятным причинам могут наблюдать в разных цветах.

Как говорится в научном исследовании, опубликованном в Journal of Vision, люди имеют индивидуальные различия в интерпретации глубоко двусмысленной цветовой гаммы и совершенно по-разному воспринимают игру светотени. Также на восприятие влияют личные особенности зрения и жизненные привычки.

"Экспозиция на оригинальной фотографии была слишком сильно задрана, вследствие чего становится непонятно, где находится источник освещения", – пояснил американский нейрофизиолог Паскаль Валлиш из университета Нью-Йорка.

В онлайн исследовании, которое выявило резко расходящиеся субъективные цветовые ощущения и восприятия реальности между наблюдателями, участвовало 13 тысяч добровольцев.

По мнению учёного, именно по этой причине наблюдатели сознательно или подсознательно гадают на тему того, как именно освещён этот предмет гардероба и что влияет на то, какие цвета люди видят на фотографии.

Также учёный выяснил, что жаворонки, которым свойственно просыпаться ранним утром при ярком свете и наблюдать яркие тени, видят платье в золоте, а поздно встающие совы – в тёмно-синем.

Читайте материал Вся мировая сеть спорит о реальном цвете платья шотландской невесты

Читайте материал По следам платья: интернет-пользователи спорят о цвете шлепанцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру