РПЦ окрестила пошлятиной "православные" смартфоны за 220 тысяч рублей

В церкви не оценили рекламную кампанию производителя

Русская православная церковь не давала благословения на продажу элитной версии iPhone7 с религиозной символикой. Глава пресс-службы Московской патриархии иерей Александр Волков назвал такой дизайн смартфона "пошлятиной".

В церкви не оценили рекламную кампанию производителя

Священник Александр Волков сделал специальное заявление по поводу представленных вчера публике "православных" смартфонов, якобы освящённых епископом Городецким и Ветлужским Августином.

Корпусы этих аппаратов выполнены из цельного золота, на заднюю панель и боковые грани нанесена гравировка в виде узора. В среднем такие гаджеты, посвященные православным молитвам "Отче наш" и "Спаси и сохрани", стоят порядка 220 тысяч рублей.

Волков написал в своем Facebook, что никакого благословения на продажу люксовых смартфонов РПЦ не давала, поскольку для этого нужно благословение патриарха или решение Синода, "чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей".

По его словам, действия отдельно взятого епископа не отражают позиции всей церкви. "Агрессивная рекламная кампания производителя, конечно, оправдывает с его точки зрения любые средства, но так поступать просто нечестно. Пошлятина какая-то", — заключил священник.

Протодиакон Андрей Кураев также выступил против гаджета с таким дизайном. Он напомнил, что телефон носят в заднем кармане брюк. "Если там соответственно икона или текст молитвы, как-то странно смотрится", — сказал он "Национальной службе новостей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру