СМИ: безработных россиян планируют лишить медицинской страховки

Такое предложение якобы подготовили совместно ФОМС и Минздрав

Газета «Известия» сообщила о подготовке Министерством здравоохранения законопроекта о лишении безработных (помимо стоящих на бирже труда) и самозанятых права на бесплатное медицинское обслуживание в рамках ОМС. Исключением из этого должен стать лишь вызов «скорой».

Такое предложение якобы подготовили совместно ФОМС и Минздрав

Подобные предложения, согласно информации СМИ, следуют из доклада «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», причем цитат из документа издание не приводит.

В самом Минздраве, утверждают «Известия», инициативу подтвердили, добавив лишь, что она может быть внедрена с подачи Фонда ОМС, а законопроект, разрабатываемый при участии Счетной палаты и обеих палат парламента, должен будет называться «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».

При этом из доклада Минздрава, пишет СМИ, следует, что законопроект уже разработан.

Добавим, что первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов сообщил, что не поддерживает инициативу, отметив, что она противоречит 41-ой статье Конституции, закрепляющей за гражданами право на бесплатную медицинскую помощь.

Тем не менее, подобное предложение возникает за последнее время уже не в первый раз: так, еще в сентябре 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала снижать объем медицинской помощи для безработных, чтобы заставить их платить взносы в Фонд ОМС. Это объяснялось соображениями социальной справедливости и требованием, чтобы страховые выплаты приходились не только на работающих россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру