Украинского певца Ивана Дорна "похоронили" за слова о братстве с Россией

В интернете на артиста обрушилась волна негодования

Украинский музыкант Иван Дорн дал большое интервью российскому журналисту Юрию Дудю, в котором назвал своих соотечественников "младшими братьями русских", а также высказал надежду, что "ссора" Киева и Москвы скоро закончится. После этого певца осыпали оскорблениями в соцсетях, а министр культуры Украины обвинил Дорна в недостойном поведении.

В интернете на артиста обрушилась волна негодования

В интервью, которое всего лишь за сутки набрало около миллиона просмотров на Youtube, Дорн заявил, что "ему нравится думать", что русские и украинцы братья. По его мнению, между двумя странами вскоре наступит мир, и "оттепель уже начинается".

Дорн также прокомментировал свое выступление на фестивале "Новая волна" в Юрмале в 2014 году, когда он исполнил песню "Танец пингвина" в футболке с украинским государственным гербом. Свой выбор он объяснил желанием избежать критики на родине.

"Это выступление называется "не попасть впросак". Я подумал, что надо ехать с украинской песней, чтобы нести культуру. А во-вторых, подумал, что надо выйти с трезубцем, чтобы по поводу костюма никто не вонял", – сказал артист.

Наконец, Дорн открестился от финансирования так называемой антитерррористической операции (АТО) в Донбассе. Певец заявил, что на самом деле он жертвовал деньги пострадавшим во время обстрела в 2015 году в Мариуполе, а также помогал благотворительным организациям, не связанным с армией.

Украинские пользователи разразились шквалом негативных комментариев в адрес Дорна. "Вот так жил-жил человек, музыку хорошую писал, в телешоу участвовал, украинцы его любили, за трезуб на Юрмале уважали очень — и вот на тебе", — написал один из комментаторов.

Однако больше всего украинских блогеров раздосадовали слова о "младших братьях" и "ссоре". Пользователи соцсетей предположили, что певец "продался", и обозвали его "фальшивым патриотом". Некоторые даже символически "похоронили"  Ивана.

Политтехнолог Владимир Петров посоветовал исполнителю "залечь на дно" на некоторое время.

Отреагировал на это интервью и министр культуры Украины Евгений Нищук, назвав слова Дорна "недостойными". При этом Нищук с сожалением отметил, что артист "не состоит в каком-то государственном учреждении или учреждении культуры", где на него можно было бы повлиять юридически.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру