Решение ЕСПЧ по Беслану не понравилось ни властям, ни истцам

Пострадавшие от теракта считают присужденные суммы выплат заниженными

Около 3 млн евро в качестве моральной компенсации (в общей сумме) должна выплатить Россия, согласно решению ЕСПЧ, пострадавшим в результате теракта в Беслане в 2004 году. Это решение ЕСПЧ не удовлетворило ни российские власти, которые возмутились «неприемлемыми» формулировками суда, ни истцов, которым столь же неприемлемыми кажутся суммы выплат.

Пострадавшие от теракта считают присужденные суммы выплат заниженными

В деле, что получило название «Тагаева и другие против России» фигурирует 409 истцов. Это оставшиеся в живых заложники и родственники тех, кто погиб. Заявители, обратившиеся в ЕСПЧ, утверждали, что государство не выполнило своих обязательств по защите людей, расследование событий было не полным, а операция по освобождению заложников была «недостаточно проработана».

Судьи первой инстанции ЕСПЧ единогласно постановили, что имело место нарушение статьи 2 Европейской Конвенции прав человека в нескольких ее аспектах. Так, они посчитали, что власти знали о готовящемся в регионе теракте «против образовательного учреждения», но не предприняли «достаточные шаги для того, чтобы пресечь сбор и подготовку террористов, их передвижение в день нападения; не были усилены меры безопасности в школе; ни администрация школы, ни население не были предупреждены об угрозе». Единогласно судьи установили и то, что «проведенное расследование не позволило установить, было ли применение силы представителями власти обоснованным в сложившихся обстоятельствах».

Несколько судей не согласились с тем, что имелись недостатки в планировании и руководстве спецоперацией, однако на окончательном решении это не отразилось и в нем появилась еще и такая формулировка: «Оперативному штабу не хватало формального руководства, что обусловило недостатки в процессе принятия решений и координации деятельности заинтересованных ведомств. В отсутствии должного правового регулирования, по зданию школы велся огонь из тяжелого вооружения, такого как танки, гранатометы и огнеметы. Это отразилось на количестве жертв среди заложников, и привело к нарушению требований статьи 2, согласно которым применение силы, опасной для жизни, должно быть не более чем абсолютно необходимым».

Согласно решению суда, Россия должна суммой возместить истцам моральный ущерб на сумму €2,995 млн, а еще компенсировать судебные издержки на € 88 тыс.

Дмитрий Песков, комментируя это решение, назвал формулировки ЕСПЧ «абсолютно неприемлемыми» для страны, которая пережила огромное количество террористических атак. А Минюст России сразу же высказал намерение обжаловать решение. В ведомстве отмечают, что трое судей ЕСПЧ с решением не согласились, называют выводы суда не обоснованными, а аргументацию не убедительной и не соответствующей «доказательствам, предоставленным российскими властями». Также Минюст полагает «абсолютно беспочвенным утверждение ЕСПЧ о применении российскими правоохранительными органами огнестрельного оружия неизбирательного действия и тяжелого вооружения во время нахождения заложников в здании школы».

Адвокат Сергей Князькин, представляющий интересы 150 заявителей, с которым связался «МК», отреагировал на это заявление Минюста следующим образом:

- По практике ЕСПЧ могу сказать, что пересмотр этого дела в Большой палате практически не возможен, поскольку туда направляются дела, в которых есть сложности в применении права — то есть, когда есть пробелы в законах, правоприменительной практике и, действительно, требуется собрание всех судей, чтобы выработать правовую позицию. В данном же случае, все ясно и просто и оснований для рассмотрения в Большой палате нет. Что касается компенсаций, то я считаю, что те, что суд назначил — а суммы в таблице выплат фигурируют от 5 до 20 тысяч евро на человека — минимальные. Согласитесь, если речь идет о гибели ребенка, то это мизер. Насколько я помню, по Норд-Осту были компенсации от 70 тысяч евро и выше, по другим аналогичным делам ЕСПЧ давал компенсации 100 и даже 200 тысяч евро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27371 от 14 апреля 2017

Заголовок в газете: ЕСПЧ недооценил бесланскую трагедию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру