Итальянский пранкер признался в распространении новости о «смерти» Алексиевич

Он профессионально обманывает СМИ уже много лет подряд

Итальянский пранкер Томмазо Дебенедетти признался в том, что завел твиттер от лица французского министра культуры Франсуазы Ниссен, в котором сообщил о якобы смерти нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич.

Он профессионально обманывает СМИ уже много лет подряд

Твиттер был заведен всего 20 часов назад, однако за это время на него успели подписаться более 1800 человек. Первым сюжетным сообщением в нем и стала новость о «смерти» Алексиевич, при этом опубликованная сразу на двух языках — английском и французском.

После того, как многочисленные журналисты дозвонились до писательницы, пранкер признался в «розыгрыше», в том же твиттере сообщив, что «эта учетная запись является обманом, созданным итальянским журналистом Томмазо Дебенедетти».

Этот «журналист» хорошо известен своими вымышленными интервью с мировыми знаменитостями, в частности — писателями Пауло Коэльо и Жозе Сарамаго. «проинтервьюированный» им Марио Варгас Льоса назвал «журналиста» «героем цивилизации зрелищ».

Кроме того, он публиковал в региональных итальянских газетах вымышленные тексты разговоров с Горбачевым, Далай Ламой, Папой Бенедиктой XVI и так далее.

Помимо этого, Дебенедетти уже заводил фейковые твиттер-аккаунты, в которых, в частности, сообщал о гибели сирийского лидера Башара Асада, чем вызывал рост цен на нефть. В обман Дебенедетти неоднократно верили крупные издания, в частности The Guardian и The New York Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру