Друг задержанного за организацию теракта в Москве рассказал всю правду

«Никогда не пил, не курил, всегда помогал. Работал круглыми сутками»

Один из предполагаемых боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) 23-х летний Фуркат переехал в Россию из города Бухара семь лет назад. Сюда он отправился на заработки для своей семьи. Устроился в Ногинске на съемной квартире, где вместе с еще четырьмя уроженцами Узбекистана начал работать на фабрике мебели. Именно в этот период с ним и познакомился Нурилло, он был одним из земляков, поселившихся с ним в Подмосковье.

«Никогда не пил, не курил, всегда помогал. Работал круглыми сутками»

- Фуркат вел себя как настоящий мусульманин, - рассказывает Нурилло. - Никогда не пил, не курил, всегда помогал. Работал круглыми сутками: то на погрузчике на фабрике, то ездил в Москву строить дачные дома и бани. Из-за этого мы виделись редко. Про семью его я не знал, все спросить времени не было. Знаю, что он был не женат и с девушками не встречался — все работал. Иногда ездил домой к родственникам. Но в последнее время не мог себе этого позволить.

Читайте материал: Третий террорист неофициально работал на заводе

Как поясняет Нурилло, оголтелым верующим Фурката назвать было трудно. Несмотря на общие религиозные предпочтения, молодой человек не молился и не соблюдал намаз. Некоторое время назад Фуркат переехал в Москву, но продолжил общаться со старым знакомым через социальные сети. Ни о какой вербовке, по словам Нурилло, речи никогда не шло. Поэтому знакомый задержанного был очень удивлен узнав, что у того проблемы с законом.

Кто готовился подорвать москвичей: арестованы все четверо предполагаемых террористов

Кто готовился подорвать москвичей: арестованы все четверо предполагаемых террористов

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, 25 мая сотрудники ФСБ штурмовали квартиру предполагаемых террористов в Новопеределкине и задержали четырех подозреваемых. По сообщению Центра общественных связей ФСБ России, это были боевики запрещенного в РФ «Исламского государства», их действиями руководили из Сирии. В квартире (там нашли автоматы, патроны, гранаты, экстремистскую литературу) они устроили лабораторию по изготовлению взрывных устройств. Бомбы планировали взрывать в общественном транспорте.

В Москве арестованы предполагаемые боевики, готовившие теракт, подобный питерскому

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру