Редактор "Страна.ua" Игорь Гужва задержан на Украине

Журналиста подозревают в вымогательстве

На Украине прошли обыски в редакции интернет-издания "Страна.ua", а редактор сайта, известный украинский журналист и политолог Игорь Гуржва был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве.

Журналиста подозревают в вымогательстве
фото: страница Игоря Гуржвы в Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook подтвердил информацию о задержании редактора украинского интернет-издания "Страна.ua", отметив, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами виновности задержанного.

"По материалам Государственной фискальной службы Украины и прокуратуры города Киев полицией по подозрению в вымогательстве задержан редактор  интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва", - написал в соцсетях генпрокурор.

"Следствию известно, что задержанный Гуржва требовал и получил 10 тысяч долларов за непубликацию компрометирующих материалов на одного из действующих политиков. У следствия имеются видео и аудио доказательства совершенного им преступления", - резюмировал Юрий Луценко.

В соцсети Фейсбук от имени задержанного Игоря Гуржвы появилась запись, в которой он подробно рассказывает о своем аресте.

"Телефон у меня отобрали, поэтому пишу отсюда... Около месяца назад на меня вышли люди от нардепа от Радикальной партии Линько и предложили 20 000 долларов за снятие текста про конфликт его людей и Кивы. Предлагали настойчиво, но я отказался. С тех пор контактов по поводу Линько не было. Сегодня около 21.00 ко мне в офис ворвались люди, представившиеся сотрудниками полиции. Отобрали у меня телефон. На мои требования не проводить следственных действий до прихода адвокатов не отреагировали. Что они нашли во время обыска, откуда взялось то, что они нашли - мне сказать трудно... Вывод - властям надоело терпеть нашу "Страну" и они решили пойти по беспределу, чтобы закрыть наше издание и сфабриковать против меня уголовное дело с целью бросить в тюрьму", - написал Гуржва.

Комментируя в социальных сетях информацию об аресте своего коллеги, представители СМИ уже назвали случившееся с Гуржвой атакой властей Украины на свободу слова и честную журналистику в стране.

"Атаки на Страну и Игоря Гуржву доказывают насколько нынешней власти неудобна журналистика, которая показывает ее темные схемы, миллионные заработки, отдых на элитных курортах и политические договорняки... Пусть лучше СМИ просто транслируют их ересь с кулуарах ВР и тогда можно будет править вечно", - написал журналист "Миротворца" Андрей Павловский.

"В популярном украинском издании "Страна.uа", последнем из независимых, идет обыск, главный редактор Игорь Гужва арестован... Официальные лица уже заявили, что на очереди "другие торговцы клеветой и неправдой", - поддержал своего коллегу журналист Дмитрий Соколов-Митрич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру