Власти признали заслуженной золотую медаль дочери адыгейской чиновницы

Скандал вокруг нее поднялся после обвинений со стороны другой медалистки при вручении наград

Министерство образования Адыгеи провело проверку скандальной ситуации с золотой медалью дочери руководителя управления образования Тахтамукайского района и признало награду засуженной.

Скандал вокруг нее поднялся после обвинений со стороны другой медалистки при вручении наград

Согласно сообщению на сайте правительства Адыгеи, «проверка была назначена после заявления одной из выпускниц школы о несправедливо полученной её одноклассницей медали «За особые успехи в учении». Специалисты министерства проверили нормативные и текущие документы в школе и сочли оценки учащихся заслуженными».

При этом задержка в выдаче аттестатов, связанная с проверкой, как уверяют чиновники, не должна вызвать у выпускников проблем с поступлением в вуз.

Напомним, что скандал в Адыгее разразился после того, как на торжественной церемонии вручения медалей одна из учениц, Рузана Туко, обвинила сверстницу в том, что медаль она получила по блату из-за положения матери.

В итоге сверстница отказалась от награды «в связи со сложившейся обстановкой и по этическим соображениям», а ее мать, Светлана Паранук, была уволена из-за выявленного нарушения: она присутствовала на пункте сдачи ЕГЭ, когда экзамен там сдавала ее дочь.

Добавим, что дочь Паранук по итогам ЕГЭ получила 69 баллов по русскому языку, 33 балла по математике и 56 баллов по обществознанию.

Читайте интервью выпускницы-разоблачительницы.

Напомним также, что в настоящее время школьная медаль не играет принципиальной роли при поступлении в вуз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру