Читавшего Библию в кафе пастора занесли в списки подрывников

За последние годы он вынужден был уйти уже из двух протестантских организаций в Сочи

Ситуация вокруг сочинского пастора евангельских христиан Алексея Колясникова, обвиненного в создании опасности для основ конституционного строя РФ после публичного чтения Библии в сочинском кафе, получила неожиданное развитие. От участкового он получил предупреждение о том, что в связи с проведением Кубка конфедераций включен в списки специалистов по минно-взрывному делу и теперь с ним намерены «общаться» сотрудники ГУВД.

За последние годы он вынужден был уйти уже из двух протестантских организаций в Сочи

Напомним, что история Колясникова получила известность после запроса ЕСПЧ российским властям: Европейский суд интересовался, не является ли нарушением права на свободу вероисповедания привлечение к ответственности пастора протестантской религиозной организации «Дом Евангелия» в 2014 году за чтение Библии в кафе.

Представитель РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин ответил на это, что свобода вероисповедания может быть ограничена из соображений охраны конституционного строя РФ и общественной безопасности.

Уже после этого ответа 12 июня текущего года Колясникову позвонила участковый уполномоченный Алиса Анисимова, сообщившая ему о необходимости разговора с представителями ГУВД. Адвокат пастора, сотрудничающий с «Международной Агорой» Александр Попков, перезвонил участковой: она подтвердила включение сочинским ГУВД Колясникова в перечень специалистов по минно-взрывному делу, заявив, что не намерена больше говорить об «экстремистах, террористах». От комментариев нашему изданию Анисимова также отказалась.

При этом сам Колясников пояснил, что никогда не служил в армии и не имеет специальных знаний по минно-взрывному делу. Кроме того, священник рассказал, что правоохранительные органы постоянно проявляют к нему интерес, начиная с инцидента с «публичным чтением Библии» в 2014 году: «Мне дают понять, что держат пальчик на кнопочке, на пульсе».

В результате тогда Колясников вынужден был уйти из протестантской церкви «Дом Евангелия» в другую — «Ковчег». Из последней ему также пришлось уволиться, причиной стали слова правоохранителей о том, что Колясников будто бы «был на Майдане». Из «Дома Евангелия» Колясников ранее ушел по сходной причине: его тогдашнее руководство предупредило его о возможности подбрасывания наркотиков.

В настоящий момент бывший священник нигде не работает, в частности, еще в 2014 году было закрыто арендовавшееся его женой кафе, где он читал Библию.

Пастор заметил, что, несмотря на отсутствие объяснений от правоохранителей, связывает преследование со своими выступлениями: сайт с ними, а впоследствии и один из роликов на Youtube был заблокирован. «Может, где-то что-то на проповеди сказал», — предположил священник, вспомнив, что причиной блокировки ролика называлось «что-то сепаратистское».

При этом, по словам пастора, его уже предупредили, что не дадут ему заниматься ни религиозной деятельностью, ни бизнесом.

Адвокат Колясникова сообщил нашему изданию, что наблюдает в Сочи системную деятельность правоохранительных органов против нетрадиционных конфессий: «одна и та же бригада ФСБ, прокуроров и общественности работает в отношении не-РПЦ организаций. У нас в мае-июне привлекли к ответственности по 20.2 КоАП адыгов: они проводили традиционный молебен под тюльпановым деревом, собралось человек сто, они прочитали проповедь на адыгском языке».

Еще одним примером преследования Попков назвал инцидент с тремя девушками, занимавшимися в парке китайской гимнастикой. Двоих из них полиция задержала, а в пакете убежавшей третьей девушки был обнаружена «книга китайского писателя, у которого одна из книг, но не эта, находится в списке экстремистской литературы. На этом основании они привлекли к ответственности за распространение экстремистских материалов руководителя этой секции».

Адвокат отметил, что показания против того дала убежавшая девушка, Арина Кондратенко, причем именно она в 2014 году давала показания и против пастора Колясникова.

«То есть одна и та же девушка вклинивается в религиозные организации и потом помогает формировать на них материал», — сделал вывод адвокат, добавив, что сейчас во второй инстанции обжалуются обвинительные решения по делам адыгов и китайской секции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру