СКР начал разбираться с "борзотой" в Тагиле по поручению Путина

Уже отстранен от должности глава управления ведомства по Свердловской области

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился начать служебную проверку, после слов президента России Владимира Путина, возмутившегося "борзотой и хамством" на Нижнетагильском заводе. где не платили зарплату рабочим. На время проверки отстранен от своей должности начальник управления Следственного комитета по Свердловской области генерал-лейтенант Валерий Задорин.

Уже отстранен от должности глава управления ведомства по Свердловской области

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила в своем пресс-релизе, что по поручению Александра Бастрыкина уже началась служебная проверка в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам «Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий».

Напомним, что дело получило оборот после того, как в воскресенье на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым президент России Владимир Путин предал ему жалобы работников Нижнетагильского завода на невыплату зарплаты и некорректное обращение руководства предприятия. Тогда глава государства заявил: ""Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались".

После этого все заработало и закрутилось, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал в центральный аппарат ведомства уголовное дело о невыплате зарплаты, которое находилось в производстве главка по Свердловской области. И вот теперь, как сообщается в пресс-релизе, на время проверки отстранен от должности глава управления Следственного комитета по Свердловской области генерал-лейтенант Валерий Задорин. В Екатеринбурге уже работают сотрудники центрального аппарата СК РФ.

В ведомстве подчеркивают, что намерены выяснить, в связи чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело о невыплате зарплат и будут приняты кадровые решения.

По данным следствия, перед 195 работниками "Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий" за период с апреля 2016 по январь 2017 года образовалась задолженность по зарплате в 13 млн рублей. Местные власти говорят, что предприятие обанкротилось.

При этом следователи также выявили еще два преступления на предприятии: мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ).

Частичные выплаты рабочим начались уже 10 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру