А за свадьбу ответишь!

История со скандальным бракосочетанием Константина Махова оказалась пшиком

Тема коррупции, увы, остается чрезвычайно актуальной для нашей страны. Однако далеко не все сообщения СМИ на эту тему на поверку оказываются действительно актуальными и вообще заслуживающими того внимания, которое пытаются привлечь к ним их авторы.

История со скандальным бракосочетанием Константина Махова оказалась пшиком

Именно подобное получилось с так называемым свадебным скандалом бывшего чиновника Росавиации Константина Махова, работавшего в этой организации с 2008 по 2017 год. На днях стало известно, что чиновник, ушедший в конце июня по собственному желанию в отставку, в 2015 году, то есть аж два года назад, сыграл красивую свадьбу в замке на Лазурном берегу Франции. Но лишь сейчас в распоряжении СМИ появились фотографии этой свадьбы и смета праздника, согласно которой Махов затратил на торжество 250 тысяч евро.

Само обращение к событию двухлетней давности вызывает некоторое недоумение — так же, впрочем, как и появление откуда ни возьмись сметы расходов, доступ к которой имеет, ясное дело, очень ограниченный круг лиц.

Но главное даже не это.

Авторы статей о «коррумпированном» чиновнике утверждают, что он никогда не занимался бизнесом и потому других доходов, кроме заработков в Росавиации (являющихся довольно скромными) иметь не мог.

Однако выясняется, что это совсем не так.

Вот что пишет на своей страничке в Facebook известный экономист Никита Кричевский:

«Передо мной скан декларации Махова за 2006 махровый год, когда тот никаким чиновником Росавиации еще не был (при желании, скан можно найти в Сети):

«доход по основному месту работы» – 193 тысячи 42 рубля 92 копейки;

«доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях» – 28 миллионов 45 тысяч 259 рублей 52 копейки;

«итого доход за отчетный период» – 28 миллионов 238 тысяч 302 рубля 44 копейки.

При среднегодовом курсе в 2006 году в 27,17 руб./долл. это 1,04 млн. долл.! Даже если Махов все последующие восемь с лишним лет хранил эти деньги в чемодане под кроватью, то в 2015 году он мог бы сыграть не одну, а целых три подобных свадьбы...»

Спрашивается, причем здесь коррупция? Конечно, большинству людей кажется, что подобные затраты на торжество, пусть даже свадебное, мягко говоря, неоправданны и говорят о том, что деньги эти — шальные, не заработанные в поте лица...

«Что же до празднества на Лазурном берегу, то я тоже не очень понимаю, к чему такие понты, - пишет об этом Кричевский. - У меня объяснение одно: седина – в бороду, бес – в ребро. Захотелось Махову не ударить в грязь лицом, вот он и шиканул. Ну а что, имеет право – деньги-то «официальные», чего стесняться».

По словам Кричевского, является неверной, намеренно или по незнанию, и область ответственности Константина Махова в Росавиации:

«Отдельного упоминания заслуживает уничижительная характеристика итогов работы Махова в Росавиации: «В рамках своих должностных обязанностей К. Махов отвечал за планирование государственных инвестиций в объекты гражданской авиации, организацию конкурсов, обеспечение функции госзаказчика, осуществление контроля за строительством, приемку объектов и их регистрацию. И, как назло, именно по этим направлениям в Росавиации сложилась критическая ситуация»...

Однако газета «Коммерсантъ» дает другие сведения: «В Росавиации господин Махов отвечал за аэродромный и финансово-экономический блок. Он также курировал работу по реконструкции и модернизации аэропортов».

«Опять одно с другим не вяжется, - пишет Никита Кричевский. - Если продолжать доверять «Коммерсанту», то результаты работы Махова окажутся далеко не такими плачевными. Махов работал нормально, даже хорошо: обеспечил модернизацию аэропортового хозяйства к саммиту АТЭС-2012 и Олимпиаде в Сочи, оперативно перестроил аэропорт в Симферополе, подготовил базу для успешного завершения переустройства аэропортового хозяйства к Чемпионату мира по футболу».

Интересно, кому спустя два года помешал бывший и не самый статусный чиновник?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру