СМИ узнали о возможном отзыве свидетельств у 5 тысяч пилотов

Порядок отзыва лицензий вызывает вопросы у участников рынка

Росавиация аннулировала действовавшую в 2006–2016 годах программу подготовки коммерческих пилотов в частных и государственных училищах. Данная мера может привести к лишению свидетельств около 5 тысяч специалистов.

Порядок отзыва лицензий вызывает вопросы у участников рынка

Росавиация признала недействительными программы подготовки коммерческих пилотов в рамах среднего и дополнительного профессионального образования, которые действовали в течение 10 лет — с 2006 по 2016 год. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на телеграмму ведомства в адрес Челябинского летного училища гражданской авиации.

По словам источников издания, такая инициатива авиационного ведомства может лишить свидетельств около 5 тысяч действующих пилотов, которые получили образование в частных и государственных училищах. Среди них — учреждения в Бугуруслане, Сасово и Красном Куте.

Таким образом кризис в российской авиационной отрасли, которая уже столкнулась с усилением оттока кадров за рубеж, может обостриться, отмечает издание.

В мае этого года пилоты и другие работники отрасли пожаловались в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) на «произвол» со стороны Росавиации, без объяснения причин аннулировавшей сотни свидетельств авиационных специалистов.

По словам авторов обращения, регулятор в ближайшее время под предлогом борьбы за безопасность полетов собирается лишить пилотских свидетельств порядка 1000 летчиков, считая их сфальсифицированными. В этом случае российский авиарынок лишится почти четверти пилотов, и в стране будет просто некому возить пассажиров.

В Росавиации тогда пояснили, что ведомство аннулирует лицензии из-за предоставления поддельных данных о подготовке пилотов. Речь идет о намеренном завышении времени налета или фальшивых медицинских справках.

Читайте материал: "Исповедь русского летчика, уехавшего в Китай: «Там космос!»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру