День знаний - 2017: что изменится в школах

Нововведения затронут ЕГЭ, школьную программу и многое другое

Наступивший сегодня учебный год будет отличаться от предыдущих для школьников, для студентов и даже для преподавателей. Одним из наиболее активно обсуждаемых нововведений можно назвать появление в школьной программе астрономии, однако это далеко не единственное изменение, которое ожидает учащихся и учителей

Нововведения затронут ЕГЭ, школьную программу и многое другое

В прошлом астрономия преподавалась в школе, однако на протяжении более чем десяти лет она отсутствовала в них в качестве отдельного предмета. Многие считают это одной из основных причин, по которым уже более трети россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, и цифра эта продолжает расти. Тем не менее, теперь ученики старших классов будут изучать звёзды и планеты не менее 35 часов в год.

В школах должно увеличиться число бесплатных кружков – во всяком случае, ранее с таким призывом выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Ожидается, что в каждой школе будет, по меньшей мере, пять кружков. В частности, дополнительные уроки могут оказаться посвящены истории и географии региона, в котором учебное заведение расположено. Также сообщается, что в школах появятся факультативные занятия, посвящённые основам предпринимательства и финансовой грамотности и кибербезопасности – по этим дисциплинам уже существуют учебные пособия.

Для того, чтобы получить доступ к государственной итоговой аттестации, с этого года девятиклассникам будет необходимо сдавать обязательный устный экзамен по русскому языку. Затронут изменения и ЕГЭ – в частности, предметов по выбору станет больше, а варианты контрольно-измерительных материалов будут печататься сразу в экзаменационной аудитории, чтобы даже члены комиссий и наблюдатели не могли заранее получить доступ к окончательным вариантам билетов.

Студентам с сегодняшнего дня будет повышена стипендия – сообщеется, что в результате индексации она вырастет почти на 6 процентов. Также ожидается, что в текущем году развитие получит такая практика, как онлайн-курсы – с этой целью запущен проект «Современная цифровая образовательная среда».

Помимо этого, в ближайшем будущем в 15 регионах России пройдёт тестирование учителей по математике и русскому языку.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Звездное 1 сентября: первый звонок отпрысков Бабкиной, Лепса и Натали

Звездное 1 сентября: первый звонок отпрысков Бабкиной, Лепса и Натали

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру