Ураган Ирма: губернатор Флориды призвал готовиться к худшему

В американском штате объявлено чрезвычайное положение

Зародившийся в центральной части Атлантики к западу от Кабо-Верде движется в сторону Карибского бассейна. Тропический шторм, получивший имя «Ирма», становится все сильнее, и ему уже была присвоена четвёртая категория опасности по шкале Саффира из пяти возможных. Как сообщают специалисты, скорость ветра в нем уже достигает 220 километров в час. В Пуэрто-Рико и американском штате Флорида уже объявлено чрезвычайное положение.

В американском штате объявлено чрезвычайное положение

Предполагается, что в течение этой недели ураган достигнет берегов Ямайки и Багамских островов. Также, помимо Пуэрто-Рико и Флориды, он угрожает ещё целому ряду ряду территорий. В том числе, ураган может обрушиться на такие острова, как Ангилья, Антигуа, Барбуда, Саба, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сент-Китс, Синт-Эстатиус, Монтсеррат и Невис. Некоторые из этих островов представляют собой территории небольших самостоятельных государств, в то время как другие являются частью Великобритании, Нидерландам или Франции. По прогнозам специалистов, в местах, где шторм пройдёт, может выпасть около 25 сантиметров осадков, а высота волн будет достигать восьми метров.

Опубликовано космическое видео приближения урагана "Ирма" к США

Смотрите видео по теме

Национальный центр США по предупреждению ураганов, предупреждая об опасности, также сообщил, каким образом людям следует готовиться к возможной атаке стихии. В том числе, эксперты рекомендуют запасти галлон (около 4 литров) питьевой воды, трёхдневный запас не скоропортящихся продуктов, а также иметь при себе радиоприёмник, фонарик, средства первой помощи, мобильный телефон, крепкую обувь и копии различных документов.

Губернатор Флориды Рик Скотт через свою страничку в Twitter и средства массовой информации активно призывает жителей штата сохранять бдительность и заблаговременно предпринять все необходимые меры предосторожности. «Во Флориде мы всегда готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. Пусть на данный момент точный , мы не можем позволить себе оказаться неподготовленными» — заявил политик.

Напомним, совсем недавно на США обрушился другой мощный ураган, «Харви», от которого пострадали Техас и Луизиана. В результате катастрофических наводнений и других катаклизмов, вызванных ураганом, погибли, по меньшей мере, 47 человек, а около 43 тысяч человек остались без крова. Как вчера заявил губернатор Техаса Грег Эббот, для ликвидации последствий урагана его штату потребуется около 180 миллиардов долларов.

Опубликовано космическое видео приближения урагана "Ирма" к США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру