Миллиардер Брэнсон укрылся от урагана «Ирма» в винном погребе

Стихия опустошила Карибские острова – на очереди Пуэрто-Рико и Флорида

Ураган «Ирма» обрушился на страны Карибского бассейна. Власти Франции сообщают о первых жертвах и пострадавших. Ураган назвали самым разрушительным в Атлантике за последнее десятилетие.

Стихия опустошила Карибские острова – на очереди Пуэрто-Рико и Флорида

На французских заморских территориях Сен-Бартелеми и Сен-Мартен число жертв урагана «Ирма» возросло до 8, ранения получило 23 человека, заявил глава МВД Франции Жерар Колон.

Вечером в среду на французские острова в Карибском море отправилась министр заморских территорий Франции Анник Жирарден в сопровождении пожарных, медиков и военных. Также Сен-Бартелеми и Сен-Мартен вскоре посетит президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает телеканал BFMTV. Накануне Макрон выступил в эфире французского телевидения с заявлением: «Я уже могу сказать, что итог будет суровым и жестоким. Франции предстоит оплакивать жертвы».

На острове Сен-Мартен, входящем в состав двух государств – Франции и Нидерландов, самолеты теперь принимает только французский аэропорт. Через него будут поставлять все необходимое для ликвидации последствий стихии, сообщил министр. Нидерландский аэропорт в результате урагана был разрушен.

«Ирма» повлекла за собой значительные разрушения: территории остались без электричества и телефонной связи, повреждены объекты инфраструктуры, сорваны кровли у жилых домов. На пути следования «Ирмы» оказалась и недвижимость российских бизнесменов. В частности, на острове находится вилла российского миллиардера Роман Абрамовича стоимостью в 50 миллионов долларов.

Карибские острова являются излюбленным местом отдыха богатых путешественников. Несмотря на надвигающуюся стихию свой дом на острове Некер (Британские Виргинские острова), также попавший под удар стихии, так и не покинул британский миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. Бизнесмен укрылся от урагана «Ирма» в винном погребе.

Первыми удар приняли на себя жители островного государства Антигуа и Барбуда. По предварительной оценке премьер-министра страны Гастона Брауна, ущерб составляет около 150 миллионов долларов. «На реализацию проектов по перестройке уйдут годы», - заявил премьер, - «остров Барбуда был полностью разрушен». По заявлению министра иностранных дел страны Чарльза Фернандеса, объем разрушений на острове, население которого составляет 1700 человек, «около 90%».

По прогнозам специалистов, далее ураган пройдет около Пуэрто-Рико, Гаити и Кубы, к пятнице достигнув восточного побережья Флориды.

Во вторник урагану «Ирма» присвоили высшую (пятую) категорию мощности по шкале Саффира – Симпсона. По утверждениям специалистов, «Ирма» сильнее урагана «Харви», обрушившегося на территорию штата Техас в конце августа. Тогда жертвами стихийного бедствия стало 30 человек.

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27490 от 8 сентября 2017

Заголовок в газете: Трамп и Абрамович оказались на пути «Ирмы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру