В Китае умерла старейшая в мире панда

Ей было 37 лет

Панда по имени Басы, считавшаяся самой старой пандой на Земле, скончалась в центре по изучению и разведению панд в китайском городе Фучжоу. Ей было 37 лет — по словам ученых, это соответствует человеческому возрасту, значительно превышающему 100 лет. Специалисты отмечают, что в последние годы жизни панда страдала от многочисленных болезней.

Ей было 37 лет

Когда родившейся в дикой природе Басы было четыре года, она упала в реку в провинции Сычуань, однако была спасена местными жителями, а затем проживала в неволе. В противном случае ее шансы дожить до столь преклонного возраста были бы невелики — на воле панды живут в среднем 15-20 лет. Свое имя панда получила в честь одного из ущелий, через которое протекала та самая река. Как утверждается, Басы стала главным прообразом маскота прошедших в Пекине Азиатских игр — панды Пань Пань.

По словам специалистов, причиной смерти панды стали цирроз печени, отказ почек и многие другие болезни, от которых она страдала.

В прошлом году в Океаническом парке Гонконга специалисты приняли решение усыпить панду Цзя Цзя, которая дожила до 38 лет, что «по человеческим меркам» примерно равняется 114 годам. Прервать жизнь животного, имя которого переводится с китайского языка как «добрая», было решено, чтобы избавить его от мучений — панда страдала от высокого кровяного давления, артрита и катаракты, а за две недели до усыпления стала меньше есть и резко похудела.

Примерно через два месяца после Цзя Цзя умер самый старый на тот момент самец панды по кличке Пан-Пан, или Паньпань. Он жил в заповеднике Дуцзянянь в китайской провинции Сычуань. За время своей жизни Пан Пан оставил множество детёнышей едва ли не каждая четвёртая особь, выращенная в питомниках по всему миру (более 130 панд) является его непосредственным потомком.

Еще одна панда-долгожительница, Сусу, скончалась в городе Чэнду в минувшем июне. Ей было 34 года.

На сегодняшний день во всём мире насчитывается около двух тысяч панд, из которых более чем три четверти обитают в дикой природе. Чуть больше года назад Международный союз охраны природы принял решение перевести больших панд из разряда вымирающих видов в разряд уязвимых, тем самым давая понять, что шанс этого вида полностью исчезнуть с лица Земли в последнее время ощутимо снизился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру