Telegram оказался под угрозой закрытия в России из-за требований ФСБ

Компания Дурова отказалась предоставлять ключи для дешифровки

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России составила на компанию-издателя мессенджера Telegram LLP протокол об административном нарушении за невыполнение требований «закона Яровой». Об этом сообщил создатель мессенджера Павел Дуров, выложив во «Вконтакте» соответствующие документы за подписью начальника организационно-аналитического управления спецслужбы. Речь идет об отказе Telegram предоставить ключи от дешифровки сообщений пользователей.

Компания Дурова отказалась предоставлять ключи для дешифровки

Дуров называет «закон Яровой» антиконституционным. Юристы уже сообщили представителям компании, что составленные ФСБ протоколы неизбежно приведут к судебным разбирательствам.

ФСБ в своих требованиях ссылается как раз на положения упомянутого закона, обязывающие внесенные в реестр распространителей информации сервисы предоставлять контрразведке возможность декодирования сообщений. Telegram после заочной полемики с главой Роскомнадзора предоставил данные для включения в реестр: российское ведомство тогда грозило блокировкой.

Что касается перспектив рассмотрения уже составленного административного протокола, то ФСБ может проиграть в суде, пишет «Фонтанка» со ссылкой на оценки юристов. Здесь Telegram спасает то, что информацию спецслужба хотела получить до 19 июля, но письмо дошло до лондонского офиса компании только 21 июля.

При повторном привлечении к ответственности мессенджеру потребуется либо предоставить требуемую информацию, либо обосновать невозможность этого ввиду ее отсутствия. Если суд выявит нарушение, а Telegram закон не исполнит, у Роскомнадзора будут основания для блокировки, говорится в материале.

Сам Дуров, который уже стал фигурантом уголовного дела в Иране, предполагает такой сценарий и в России. «Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, – прежде всего, из-за родителей. Но переживем – глобус большой», - написал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру