Близко не подходить, резать муляжами: для квестов разработали стандарты безопасности

Автором свода важных правил для популярного развлечения выступила соответствующая профессиональная ассоциация

Стандарт безопасности, рекомендуемый добросовестным организаторам квестов и перформансов, разработала Национальная ассоциация участников квест-индустрии.

Автором свода важных правил для популярного развлечения выступила соответствующая профессиональная ассоциация

Как уже писал «МК», последние годы рынок квестов в столице развивается так стремительно, что находится на грани перенасыщения. Не все организаторы добросовестно относятся к своему детищу — это привело к тому, что клиенты стали жаловаться на физические травмы и порчу имущества, с которыми они столкнулись при выполнении заданий. Поэтому представители квест-сообщества разработали документ, который регламентирует поведение как организаторов умного досуга, так и участников.

Составители подробно прописали особенности режимов воздействия на игроков. При бесконтактном режиме сотрудникам-актерам запрещено приближаться к игрокам ближе чем на 50 см. При этом использование в игре специальных средств запугивания — топоров, бензопил и прочего — является допустимым, однако эти предметы должны быть муляжами. Контактный режим перформанса разделен на 4 стадии: от легкой до максимальной. Если на легкой стадии применение физической силы недопустимо, то на максимальной разрешено применение силы даже с болевыми ощущениями. Однако клиент обязуется не только ознакомиться с подробным описанием каждого уровня на сайте квеста, но и собственноручно написать расписку в том, какой режим он выбирает. Применение электрошокера отныне возможно только по специальной просьбе игрока. При этом к участию в контактных квестах допускаются только те лица, которым уже исполнилось 18 лет.

Сотрудники развлекательного центра берут на себя ответственность за проверку работоспособности реквизита перед каждой игрой. Отдельно в стандарте прописано соблюдение эргономических требований к инвентарю и декорациям. К примеру, в местах активного передвижения на маршруте не должно быть дырок в полу, неровностей, порогов. Пространство, где существует риск падения, рекомендуется обить поролоновыми матами, а неоштукатуренные стены и необработанное дерево должно быть закрыто безопасными материалами. Кроме того, весь персонал квеста в случае травмы игрока обязан уметь оказать первую медицинскую помощь. А в самом помещении должна присутствовать аптечка, укомплектованная в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России.

С полной версией стандарта можно ознакомиться на официальном сайте НАУК.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27508 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: Участникам квестов придется самим просить об ударе током

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру