За рекламу курсовых на заказ введут штрафы

Для обычных граждан наказание составит 2000-2500 рублей

Запретить рекламу услуг по написанию дипломов и курсовых работ намерено Минобрнауки. А вузы будут обязаны публиковать успешный дипломный проект каждого выпускника. В ведомстве подготовлен пакет поправок в законы «О рекламе» и «Об образовании в РФ».

Для обычных граждан наказание составит 2000-2500 рублей

В рекламный закон будет введен запрет на любые объявления, предлагающие скачать из Интернета готовую дипломную работу. Также вне правового поля окажутся и услуги продвинутых студентов, которые за деньги делают курсовые, рефераты и выпускные работы для своих менее талантливых однокашников. Написание на заказ научных докладов и диссертаций также попадет под официальный запрет. Любые подобные объявления будут считаться нарушением закона о рекламе. В КоАП за такие проступки установлена ответственность: штраф для граждан от 2000 до 2500 рублей. А если организатором бизнеса по написанию липовых дипломных проектов окажется компания, её штрафуют на 100-500 тысяч.

Что касается закона об образовании, то он пополнится новым требованием для вузов. Им придется обнародовать текст диплома каждого студента, который заканчивает обучение в текущем году. Публиковать работы надо будет на официальном сайте университета. Причем текст, который выпускник будет представлять экзаменаторам, и размещенная в сети версия должны быть идентичными. Как сказано в законопроекте, в открытом доступе такая работа должна висеть минимум полгода с момента защиты. Единственное исключение из нового правила — труды, содержимое которых представляет государственную, коммерческую или другую охраняемую законом тайну.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27525 от 19 октября 2017

Заголовок в газете: Рекламировать заказной диплом станет накладно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру