Онищенко выступил за обязательное изучение "Домостроя" перед браком

Депутат поддержал и внедрение в школьную программу курса нравственных основ семейной жизни

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко выступил за обязательное изучение взрослыми людьми перед браком или венчанием курса нравственных основ семейной жизни. Так парламентарий откликнулся на возможное включение Министерством образования аналогичного курса в школьную программу.

Депутат поддержал и внедрение в школьную программу курса нравственных основ семейной жизни

Онищенко, являющийся первым заместителем председателя ГД по образованию и науке, заявил, согласно цитате ТАССа, что он бы «еще нравственные основы (семейной жизни — ред.) для взрослых ввел как курс перед регистрацией брака или как минимум перед тем, как они идут на венчание. К сожалению, (подобные знания — ред.) негде почерпнуть: в книгах этого нет, в кино этого нет, в театрах делается все, чтобы вообще разрушить хотя бы самые намеки на семейную жизнь. Пропаганда этой свободы на уровне млекопитающих».

Напомним, что курс нравственных основ семейной жизни, повсеместное внедрение которого в ноябре должен обсудить Минобр, был разработан священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной (Крыгиной). Курс рассказывает о главенстве мужа в семье и исходит из крайне консервативных позиций, при этом его преподают уже в 60 регионах РФ.

Онищенко, однако, предложил пойти и дальше: по его мнению, изучение «нравственных основ» необходимо начать с «Домостроя».

Бывший главный санитарный врач напомнил, что «протопоп Сильвестр его собрал как интеллектуал и мыслитель своего времени, будучи духовником Ивана Грозного».

Идею же о преподавании «нравственных основ» в школе депутат одобрил, объяснив, что иначе «бедному ребенку» негде о них узнать. По мнению Онищенко, курс должен быть самостоятельным предметом, который нужно включить в школьную программу, несмотря на ее перегруженность.

Напомним, что хвалит "Домострой" Онищенко уже не в первый раз, так, весной он организовал одноименный православный фестиваль в Подмосковье. 

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру