Почти половина россиян не помнит, что праздновать 4 ноября

Тем не менее, большинство считает этот день важным

Почти половина россиян оказалась не в курсе, какой именно праздник будет отмечаться в России 4 ноября, следует из данных опроса ВЦИОМа, которые приводит "Коммерсант".

Тем не менее, большинство считает этот день важным

43% опрошенных вовсе не смогли объяснить, как называется праздник, остальные же респонденты сильно разошлись в своих ответах: вспомнить формулировку «День народного единства» смогли лишь 12%.

Еще 13% предположили, что отмечается некий «День единства», 8% перепутали его с Днем Конституции, а 4% - с Днем независимости.

Наиболее экзотическим вариантом оказался «День освобождения от поляков» (1% опрошенных), еще 2% выразили уверенность в том, что власти просто перенесли празднование Октябрьской революции с 7 ноября.

Тем не менее, 79% опрошенных заявили, что посвященный народному единству праздник является важным для страны, а 36% рассказали о «душевном подъеме», который испытывают в этот день. Характерно, что больше энтузиазма при разговоре о празднике проявляют в деревнях, а Москва и Петербург по большей части к нему равнодушны.

Сотрудник Навального Николай Левшиц сообщил сегодня, что, по его данным, на концерт в Лужниках, посвященный Дню народного единства, «сгоняют 100 тысяч человек». Провластные активисты, призывающие прийти туда, вынуждены в своих объявлениях делать оговорки наподобие «для тех кто подзабыл, что же за праздник мы отмечаем в субботу...»

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру