Сенатор предложил Госдуме запретить пропаганду криминальной субкультуры

Заняться соответствующими блокировками должен будет Роскомнадзор

Представляющий в Совете Федерации Владимирскую область сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о запрете популяризации криминальной субкультуры: ее он намерен приравнять к наркотикам и суицидам.

Заняться соответствующими блокировками должен будет Роскомнадзор

Согласно документу, который цитирует ТАСС, закон о «Защите детей от информации, , причиняющей вред их здоровью и развитию», а также закон о СМИ предлагается дополнить соответствующими поправками.

«В России на законодательном уровне, — пишет Беляков в пояснительной записке, — не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка».

В частности, сенатор ссылается на «неформальное молодежное сообщество», пропагандирующее воровские «понятия»: речь, по всей видимости, идет о так называемом «А.У.Е.» («Арестантский устав един»).

В качестве конкретных мир реагирования на «пропаганду криминала» Беляков предлагает дать право Роскомнадзору блокировать в Сети соответствующие ресурсы.

При этом ТАСС не уточняет, о какой конкретно информации идет речь, однако можно предположить, что под запрет попадут как песни в жанре шансона, так и различные сериалы, а также компьютерные игры.

Отметим, что Беляков периодически выступает с громкими законодательными инициативами: в частности, месяц назад он предложил дать россиянам возможность запретить посмертное донорство своих органов.   

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру