Опасные и безопасные рождественские и святочные гадания назвал психолог-таролог

Узнать судьбу

Рождественские и святочные гадания — перед Крещением — остаются популярным обычаем. Разные способы гаданий в сочельник и на святки предлагает психолог-таролог Ольга Романив.

Узнать судьбу
автор фото: Алексей Павленко

На Руси гадания появились еще во времена язычества, многие из них не просто дошли до наших дней — они так же популярны среди женщин, а особенно среди юных девушек, как и более тысячи лет назад. Какие гадания считаются небезопасными и как воспринимать результаты?

Зеркальный коридор

Пожалуй, это гадание можно отнести к разряду запретных — страшных гаданий. Девушкам с не очень уравновешенной психикой такое развлечение противопоказано категорически. Считается, что, если долго вглядываться в зеркальный коридор, то можно увидеть суженого, а «уходя» из коридора, ни в коем случае нельзя оглядываться — есть опасность быть «затянутой меж двух миров», где этот коридор и проходит. Не пренебрегайте предостережениями и не рискуйте своим душевным здоровьем ради призрачного видения.

Воск на воде

Одно из самых распространенных гаданий — загадайте желание или задайте вопрос над горящей свечой и накапайте расплавленный воск в чашу или миску с водой. Покрутите миску и «читайте» фигуры из застывшего воска — ответ на ваш запрос именно в них. Но тут либо надо включать фантазию, либо уметь правильно трактовать узоры. Даже если у вас получилась непонятная клякса, то, по крайней мере, вы весело проведете время, пытаясь ее разгадать.

Тень от бумаги

Это гадание схоже с воском на воде, но появилось гораздо позже своего аналога. Мысленно задавая вопрос, сминаете лист бумаги, кладете на перевернутую вверх дном тарелку и поджигаете. А потом, когда бумага полностью сгорела, тень от свечи покажет на стене силуэты, по которым можно прочесть свое будущее или получить ответ на заданный вопрос.

Помните: если вы увидели собаку, значит, в вашей жизни появится хороший друг. О других предназначениях «актеров театра теней» вам придется догадываться, если вы точно не знаете значений каждого изгиба.

Кофейная гуща и чаинки

У этих видов гаданий нет славянских корней, но они прижились, став практически родными и любимыми. А главное, что в них верят. Даже если вы не умеете читать по кофе и чаю, то увидеть свое будущее на дне чашки сможете — порой образы оказываются очень реалистичными, особенно, если гадаете на суженого.

Башмачок

Продолжим вспоминать Жуковского: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали. Ответ гадания был прост: в какую сторону укажет носок башмачка, туда его хозяйке замуж и выходить. Сегодня такой способ гадания может оставить вас без обуви. Да и где искать ворота в мегаполисе?

Приворотный сон

В старину считалось, что на святки снятся только вещие сны, а значит, что увидеть суженого очень легко. Главное - это правильно подготовиться и сказать нужные слова. К примеру, если говорилось: «Ряженый, суженый, приходи ко мне нынче ужинать», то в изголовье кровати клался кусок хлеба. Если молодой человек во сне пробовал угощение, то девушке суждено было выйти за него замуж в том же году.

Путник на дороге

Суть гадания — узнать имя будущего мужа. Делалось это просто: надо было подойти ночью к первому незнакомому мужчине и спросить его имя. Также должны были звать и жениха. Сложно сказать, сбывалось это гадание у девушек из прошлого или нет, но сегодня это, скорее, может быть воспринято, как способ знакомства, а не гадание. А там — кто знает? — может, через время этот же человек и станет вашем мужем.

Сгоревшие спички

Когда появилось и приобрело статус святочного это гадание, сегодня вряд ли кто–то точно скажет. К языческим временам оно, конечно, не относится, но популярности из–за своей простоты ему не занимать.

На одну спичку загадайте себя, на другую — избранника. Можете положить спички параллельно друг другу на блюдце, но не слишком близко. А теперь зажгите их. Если спички, догорев, «потянутся» друг к другу, то будете вместе с задуманным мужчиной, если отвернутся — он не ваша судьба. Принимать на веру это гадание, конечно, не стоит, но, если человек вам дорог, а спички отвернулись, это даст вам повод подумать о ваших отношениях — может, в них стоит что–то поменять?

Кольца в пшене

Наверное, это гадание можно отнести к наиболее интересным и любимым девушками прошлого. В большую кадку насыпали пшено или любую другую крупу и бросали туда золотые, серебряные, медные кольца, пряча их в крупе.

Девушка зачерпывала горсть пшена и по тому, какое кольцо ей попалось, гадала, каким будет ее будущий муж — с достатком или без. Если была только крупа, то о замужестве в этом году девушка могла забыть. Если доставалось свое кольцо, то это сулило счастье и удачу в течение года.

Руны, книга перемен, карты, спиритический сеанс

Все эти виды гаданий и общение с потусторонним миром также, как и гадание на кофейной гуще или чаинках, не имеют славянских корней и появились в совершенно разное время и в разных странах.

По рунам читали судьбу еще древние кельты, книга перемен пришла из Китая, спиритизм появился на свет во Франции, а родину карточных гаданий вообще нет смысла искать. Но сегодня во время святок все они становятся дополнительными способами узнать свою судьбу. В отличие от рун, карт и палочек книги перемен увлекаться вызовом духов не стоит — есть то, что должно оставаться за пределами.

Ясновидящая рассказала, как нагадать благополучие и счастье на Святки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру