"Пати хард в духоте": 500 россиян застряли в Канкуне из-за депортированных армян

Семья прилетела в Мексику, чтобы попросить политического убежища у США

Неприятно закончился новогодний отпуск в Мексике для почти 500 россиян, которые второй день не могут попасть домой из-за переноса рейса. Пассажиры сообщили, что их по непонятной причине несколько часов продержали в салоне готовившегося к вылету из Канкуна самолета, а потом попросили на выход. По одной версии, борту не дали разрешения на вылет из-за долгов авиакомпании. По другой - задержка произошла из-за того, что этим рейсом местные власти планировали депортировать семью армян.

Семья прилетела в Мексику, чтобы попросить политического убежища у США

Как сообщила почетный консул РФ в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт, рейс FV5882 авиакомпании "Россия" не вылетел по расписанию 16 января из-за долга за стоянку в аэропорту. Однако перевозчик наличие долгов отрицает.

"По неожиданному требованию эмиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов на рейсе авиакомпании "Россия" должны были быть депортированы четыре гражданина Армении", - заявил РБК представитель авиакомпании.

Депортируемых, по его словам, ждали четыре часа, затем ждали разрешения на вылет. За это время у экипажа "в соответствии с требованиями российского авиационного законодательства, связанными с безопасностью полетов", закончилось рабочее время. По этой причине вылет был перенесен на 17 января. Время вылета пока не известно, так как сперва нужно получить разрешение на отправку борта, а это удастся только когда у мексиканских авиационных властей начнется рабочий день - в 20:00 по московскому времени.

Пассажиры злополучного рейса жалуются, что им не предоставили места в отеле и не покормили. Людям пришлось ждать в аэропорту, сидячих мест на всех не хватило, некоторые сидят прямо на полу - рассказали Znak.com пассажиры рейса из Челябинска. "Сначала 10 часов просидели в жаре в самолете, потом в аэропорту без еды", - заявила одна из пассажирок.

"Все это время мы пати хард в духоте, без кондиционера, с закрытыми дверями на борту", - рассказала в соцсети еще одна пассажирка. Она подтвердила историю неудачливых мигрантов: "Семья прилетает на отдых в Мексику и вместо того, чтобы сетовать на погоду, тупить в wi-fi отеля или покупать безобразные сувениры (как делают все приличные семьи), идёт прямиком в посольство США и - тут внимание! - просит у Штатов политического убежища!".

Другая туристка сообщила РБК про те же 10 часов ожидания, при этом депортируемые граждане также, по ее словам, ждали в салоне.

"После десятичасового ожидания вылета семью вывели из самолета. После этого местные власти запретили вылет", - рассказала женщина.

По ее словам, после этого в аэропорту стали говорить о задолженности авиакомпании. Затем последовали "еще четыре часа ожидания на улице под охраной и никакой информации". Российское консульство, добавила пассажирка, пока хранит молчание и информации о времени возвращения на родину туристам не дает.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подтвердила информацию о том, что у перевозчика нет долгов перед аэропортом Канкуна. По ее словам, в настоящее время авиакомпания занимается размещением пассажиров.

Комментарий официального представителя авиакомпании «Россия» Сергея Старикова: «Авиакомпания «Россия» не имеет задолженности перед аэропортом Канкуна за стоянки воздушных судов или по иным платежам.

Изначально чартерный рейс FV5882 должен был вылететь на самолёте Boeing-747 по расписанию в 18.10 московского времени 16 января 2017 года. Однако по неожиданному требованию эмиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов на рейсе авиакомпании «Россия» должны были быть депортированы 4 гражданина Армении. По данной причине аэропорт не давал разрешение на вылет лайнера. Ожидание этих пассажиров продлилось 4 часа и самолет готов был вылететь после 22.00 16 января.

С 22.15 до 0.25 московского времени самолет ожидал разрешения на вылет, которое мексиканские авиационные власти не предоставили.

В соответствии с требованиями российского авиационного законодательства, связанными с безопасностью полетов, у экипажа закончилось рабочее время, вылет рейса был перенесен на 17 января.

По информации, которую предоставила обслуживающая данный рейс организация, получить разрешение на вылет авиакомпания сможет лишь после того, как у представителей авиационных властей Мексики начнется рабочий день, то есть не ранее 20.00 московского времени 17 января.

На данный момент всем пассажирам предоставлено размещение. Часть были размещены за свой счет, с последующим возмещением стоимости проживания, части пассажиров были предоставлены гостиницы, часть пассажиров приняло решение остаться в аэропорту».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру