Башкирский психиатр призвал не выхаживать недоношенных детей из «псевдогуманизма»

Как правило, такие дети имеют множество проблем со здоровьем

Завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев спровоцировал грандиозный скандал, предложив перестать выхаживать новорожденных с маленьким весом. После этого выступления заседание научного совета продолжилось без журналистов.

Как правило, такие дети имеют множество проблем со здоровьем

Резонансные высказывания прозвучали на заседании Совета по науке при главе Башкортостана по вопросам научного обеспечения развития здравоохранения в республике.

Юлдашев заявил, что российские врачи выхаживают недоношенных младенцев из «псевдогуманизма», в то время как в западных странах медики нередко прекращают бороться за жизнь детей, которые в будущем могут стать инвалидами, и отключают их от аппаратов искусственного дыхания.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Мы вынашиваем новорожденных весом 500–600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на другую сторону — детские отделения заполнены детьми с аутизмом, с отставанием в развитии» — цитирует Юладашева портал ProUfu.ru. Ученый также отметил, что на выхаживание новорожденных с маленьким весом тратятся огромные деньги.

На этой фразе ученого прервал глава Башкирии Рустем Хамитов и попросил обсуждать вопрос дальше без журналистов: «А то сейчас выбросят в общество ваше выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию». При этом перед завершением трансляции заседания Хамитов сказал Юлдашеву: «В чем-то я, наверное, с вами соглашусь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру