В туалет — по справке: московский учитель преподал урок беспардонности

Инициатива учителя столичного лицея названа жестокой и глупой

В лицее №1795 Восточного административного округа Москвы детям запретили выходить в туалет во время урока. Для того, чтобы сделать исключения из этого правила, нужен документ — медицинская справка.

Инициатива учителя столичного лицея названа жестокой и глупой

Общественность заподозрила в этом странном распоряжении злой умысел московского департамента образования, который запретит пользование отхожими местами во время уроков во всех школах, но выяснилось, что департамент тут не при чем. И даже директор лицея заявила, что не имеет отношения к этому решению: по ее словам, данное распоряжение — инициатива одного из классных руководителей.

Как сообщили родители, в лицее была распространена памятка, в которой говорилось, что выход из класса «по нужде» во время урока возможен только на основании медсправки, подтверждающей, что ребенок не может терпеть в течение 45-ти минут. Родителей попросили предупредить детей, что посещать туалет следует на переменах.

Директор московского лицея №1795 Валентина Сетежева сообщила, что руководство не имеет отношения к появлению этой памятки и извинилась родителям за дезинформацию.

- Я как директор школы заявляю, что данная ситуация будет разобрана, подобных фактов неправомерных действий со стороны сотрудников не повторится», – сказала она. - По факту рассылки неправомерной и недостоверной информации одним из классных руководителей школы №1795 проводится служебное расследование... Памятка эта неправомочна, и руководствоваться ей не надо.

А как к подобному требованию относятся другие школьные преподаватели? Об этом мы спросили самих учителей.

«Глупое и жестокое требование, - говорит учительница младших классов Ольга Сергеева. - Дети часто забывают сходит в туалет на перемене, могут заиграться или отвлечься на что-то. А на уроке приспичит. И что, надо не выпускать? А если ребенок не вытерпит? Представляете, сколько его ждет насмешек! Так же, впрочем, как и того, кто принесет такую справку. Всему классу сразу станет известно, что раз его выпускают с урока в туалет — значит, он «зассыха», страдает недержанием. Не понимаю, зачем учителю провоцировать одноклассников на издевательства!»

А учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем Ирина Владимировна Асеева считает, что эта памятка предназначена для того, чтобы хитрые старшеклассники не могли скрыться в ответственный момент: «Много раз такое бывало — ученик не готов к уроку и боится, что его вызовут к доске. И в момент, когда начинается опрос, просится выйти. Это же сразу видно — в какой момент понадобилось «срочно выйти»... Я прекрасно знала эту уловку и сразу говорила — хорошо, сейчас выйдешь, только сперва ответь. Этого было вполне достаточно, чтоб подобные хитрости сразу прекратились. Ну а если у человека действительно проблемы со здоровьем в этой сфере или просто внезапно приспичило (всякое бывает), то ему, безусловно, надо разрешить выйти без всяких вопросов. Иначе мы просто будет показывать детям пример беспардонности и неэтичности. Этак скоро ребенку и почесаться на уроке нельзя будет без справки!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27614 от 12 февраля 2018

Заголовок в газете: В туалет — по справке от врача

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру