Бунт учителей против списков школьной литературы: Минобрнауки отложило принятие стандартов

Школьников собираются обязать прочесть 235 книг за пять лет

На сайте Гильдии словесников 19 марта появилось открытое обращение учителей литературы, методистов и преподавателей вузов к Министерству образования и науки РФ. Авторы письма критикуют новые образовательные стандарты, которые ведомство планировало принять в понедельник на заседании профильного Совета.

Школьников собираются обязать прочесть 235 книг за пять лет

В открытом письме говорится, что подготовленный документ «грубо нарушает права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса» - их смогут ловить не незнании большого списка произведений.

«В стандарт опять внесли длиннющие списки книг, тем, понятий в невозможном объеме - 235 произведений с 5 по 9 класс. Причем их впервые с советского времени жестко привязали к годам обучения», - поясняет в Facebook известный преподаватель-словесник Сергей Волков. По его словам, фактически будет создана единственная программа, а все нынешние будут свернуты. Такую «единую, неделимую, забетонированную» программу будет разве что удобно контролировать — других плюсов в ней нет, полагает преподаватель.

В новой программе не просто слишком много произведений — они объемные и имеют сложную художественную природу, подчеркивают авторы обращения. Это означает, что создается риск их формального, поверхностного изучения.

«Программа исключает литературу, популярную среди детей: современную литературу, литературу, написанную для подростков», - говорится в обращении. Подписавшиеся учителя настаивают: новый стандартообразующий документ противоречив, составлен непрофессионально и не учитывает мнения учительского сообщества.

В тексте письма содержатся предложения к Минобрнауки: отказаться от невариативного списка литературы и жесткой привязки к годам обучения, провести общественное обсуждение программы развития литературного образования и масштабные исследования для реформ.

Позже в понедельник Волков сообщил, что соответствующее заседание Совета по стандартам в Минобрнауки 19 марта в итоге отменили. Пока непонятно, связано ли это с публикацией обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру