СК: выросло число самоубийств детей с татуировками единорогов и китов

Следственный комитет России констатирует рост числа суицидов среди российских подростков. Как заявил сотрудник главного управления криминалистики СК Сергей Коротких на дискуссионной площадке "Право ребенка на безопасность", если в 2014 году число попыток самоубийств среди несовершеннолетних составляло 1094, то в 2016-м - уже 1633. В первой половине 2017 года, по данным ведомства, было зарегистрировано 823 попытки, пишет РБК.

В представленном докладе отмечается, что с 2014 по 2017 год число суицидов под влиянием СМИ выросло с 22 до 105. При этом в 2015 году была подтверждена связь двух попыток с "провоцирующим воздействием" в интернете, а в 2017 году было уже 173 таких случая.

Следователи также отмечают, что в десятки раз выросла распространенность так называемых групп смерти и число детей с суицидальными наклонностями, которые делают на теле татуировки в виде китов, бабочек, единорогов, медуз и различных символов и аббревиатур из "суицидальной тематики".

Для борьбы с негативной тенденцией в СК предлагают в том числе "упразднить анонимность в российском сегменте интернета" и рассмотреть возможность регистрации в сети через портал госуслуг.

Читайте также: "Бастрыкин рассказал об ужасающем дневнике восьмиклассника"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру