Несовершеннолетним заключенным запретят курить, а их цензорам — долго читать

Минюст предложил изменить правила содержания в колониях преступников-подростков

Табак, табачную продукцию и спички законодательно запретят иметь при себе и получать в посылках несовершеннолетним осужденным, находящимся в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы. Минюст России предложил внести ряд изменений в Правила внутреннего распорядка колоний.

Минюст предложил изменить правила содержания в колониях преступников-подростков

Как пояснили «МК» в Общественной наблюдательной комиссии Москвы, до последнего времени заключенных подростков от сигарет ограждал только закон о запрете продажи табака и табачных изделий несовершеннолетним. Однако в колониях они могли взять сигареты или выменять на что-нибудь у товарищей, получить в посылке от родных. И руководство не имело законного права изъять у них вредный продукт. Теперь такое право у администрации колоний появилось. Кстати, нововведение может разрушить у малолетних преступников пагубную традицию использовать табак в качестве разменной монеты.

Между тем изменения внесут и в другой пункт правил, в котором идет речь о порядке получения и отправления осужденными корреспонденции. В нем впервые появится ограничение для администрации колонии для цензуры писем, почтовых карточек и телеграмм (за исключением посланий госорганам и адвокатам, которые не подлежат цензуре). Срок проверки не должен превышать трех рабочих дней, а в случае если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке — не более семи рабочих дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27707 от 18 июня 2018

Заголовок в газете: Юным заключенным объяснили, что их дело — не табак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру