Психолог объяснил подоплеку смерти фигуриста Дениса Тена: бежать или нападать

Список погибших в уличных драках спортсменов

Только за последний год – если просмотреть криминальную хронику с середины прошлого лета – в различных криминальных разборках в России погибло четыре известных спортсмена, среди них победители чемпионатов Европы и Мира. Смерть казахского фигуриста, бронзового призера Олимпиады в Сочи Дениса Тена, которого убили в Алма-Аты в результате ножевого ранения, наводит на мысль, что звезды спорта почему-то оказались в группе риска на наших улицах. О причинах этого феномена «МК» рассказал психолог Игорь Васильев.

Список погибших в уличных драках спортсменов

– В голове не укладывается, как такое может быть? Это же не хилые ботаники какие-нибудь, люди всю жизнь занимаются спортом, достигли таких высот – например, Андрей Драчев – чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу в весовой категории до 120 кг. Богатырь! А его убили в прошлом году в пьяной драке в хабаровском кафе. Или Юрий Власко – тоже чемпион Европы по вольной борьбе среди юниоров. И тоже конфликт в компании. Парень получил ножевое ранение в область головы и шеи, после чего скончался... А как же навыки борьбы?

– Ничего удивительного тут нет. Он же не навыкам уличного боя учился. Кроме того, сильные люди, спортсмены часто сдерживают себя, чтобы не причинить вред другому человеку. Многие знают, что могут даже вполсилы так приложить противника, что тот станет инвалидом или вообще умрет, вот и контролируют себя. Они дерутся как бы со связанными руками.

Денис Тен: последние фото убитого бандитами фигуриста

Денис Тен: последние фото убитого бандитами фигуриста

Смотрите фотогалерею по теме

– Допустим, что они себя ограничивают, хотя Николай Иванов, скончавшийся в сентябре 2017 года, легкоатлет, а не борец. Тоже звезда – чемпион мира по спортивной ходьбе. Он вступился за девушек, получил ножевое ранение и умер в больнице. Совсем, как Денис Тен. Разве ни тот, ни другой не могли увернуться от этих упырей? Почему им не помогла их ловкость, координация? В конце-концов могли бы убежать...

– А тут вступает в действие еще один психологический феномен, из-за которого собственно знаменитости, в том числе звезды спорта, нередко становятся жертвами криминальных разборок. Им кажется, что слава их как бы защищает от всего плохого в мире. Восхищенные взгляды поклонников, цветы, комплименты, подарки, всеобщая любовь и уважение – они уверены, что стоит людям только понять, кто это перед ними, как тут же им пойдут навстречу, любой конфликт будет улажен.

– Но это не так?

– Нет, конечно. Во-первых, в пьяной ссоре даже хорошо воспитанные люди могут потерять над собой контроль. Во-вторых, вряд ли те, кто грабил сегодня машину казахского фигуриста, были его поклонниками. Скорее всего они понятия не имели, кто стоит перед ними. Сработал животный инстинкт: он их застал на месте преступления, у них был выбор – бежать или нападать. Они выбрали второе...

Читайте материалы: Фигуриста Дениса Тена убили за 10 000 рублей: история нелюдей

 Задержанный второй подозреваемый в убийстве фигуриста Тена признался в содеянном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру