На детской площадке обнаружили памятник криминальному авторитету: кто он

В Самаре дети два десятка лет играли вокруг могильной плиты бандита

На детской площадке в Самаре в пятницу обнаружился памятник криминальному авторитету. Ну, как, обнаружился... Не вчера его поставили. Просто так вышло, что обратили внимание. Например, советник главы Росгвардии Александр Хинштейн, побывавший на месте, сообщил «МК», что в понедельник памятник снесут.

В Самаре дети два десятка лет играли вокруг могильной плиты бандита

По словам Хинштейна, местные жители рассказали ему, что памятник появился еще в 90-е годы.

По тем временам, - ничего удивительного. Наши коллеги с местного портала progorodsamara.ru даже провели небольшое расследование и выяснили, что на этом месте был убит некий Владимир Беркут, брат Константина Беркута, бандита, группировка которого в 90-е контролировала Новокуйбышевск и часть Самары.

Удивительно другое. Шли годы. Менялись времена. Менялись начальники районного уровня, мэры Самары сменяли друг-друга. Даже немного менялись президенты России. Менялась страна, города, люди...

Во дворе дома на Ново-Садовой появлялись беседки, деревянные домики с горками. Потом их сносили и на их месте возникали новые. Дети, которые играли здесь 20 лет назад, начали приводить сюда играть своих детей...

А памятник стоял.

По словам Хинштейна, установлен он без всяких разрешительных документов. Земля, где он стоит, находится в муниципальной собственности.

Глава Самары Елена Лапушкина призналась, что «действительно не знала про такой факт» и то, что на детской площадке установлен памятник, ее «удивляет».

Госпоже Лапушкиной вполне можно поверить (Самара все же не маленький город). Также как и в то, что когда-то давно на местном уровне «братки», поставившие могильную плиту коллеге, пригрозили — тронете памятник, головы вашим детям отрежем. И какое-то время памятник держался на страхе.

А потом, смею предположить, на нашем раздолбайстве. И действительно. Вот, предположим, приезжает бригада (как водится — из не местных), получившая заказ на монтаж новой детской площадки во двор. А тут плита торчит. Без опознавательных знаков — просто с пейзажиком. И крепко торчит — на совесть забетонирована. Гораздо проще вокруг нее детскую площадку построить, чем выкорчевывать. И так, видимо, не раз происходило. А местным властям, какому-нибудь очередному ГБУ, которое за двор отвечает, тоже ведь лишние расходы по демонтажу — рабочие, трактор, трос и так далее. Оно надо, если никто не жалуется?

И хорошо, если это предположение верно. Но ведь может такое быть, что в местную управу до сих пор иногда заглядывают люди с суровой уголовной красотой на лицах и про покойного Беркута напоминают?

Если может, то вот вопрос: времена поменялись, и кто здесь власть?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: Криминальные игры в песочнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру