Больница в Коммунарке пригласила волонтеров

Ими могут стать медики и психологи

По сообщению главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, по данным 24 марта в больницу госпитализировано 156 человек с диагнозом пневмония - 156, из которых у 82 подтвержден диагноз COVID. Главная больница Москвы для пациентов с COVID-19 опубликовала призыв к неравнодушным: нужна помощь волонтеров и создала сайт "Волонтеры против короны" anticorona.help.

Ими могут стать медики и психологи

Напомним, что в Коммунарке заработал новый медицинский комплекс, куда сегодня отправляют большинство пациентов из Москвы после посещения стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и контакта с заражёнными новым коронавирусом COVID-19. Несмотря на то, что врачи в учреждении есть, не хватает медсестер и младшего медицинского персонала для ухода за больными. Кроме того, не хватает добровольцев на роль психологов и администраторов, а также те, кто может оказать помощь удаленно.

Волонтером может стать любой совершеннолетний гражданин РФ. В карантинную зону будут допущены только волонтеры-врачи и волонтеры с медицинским образованием и действующей медицинской книжкой, без симптомов простуды (температура, кашель, насморк и пр.) и студенты медицинских ВУЗов. Волонтеров карантинной зоны обеспечат защитными костюмами и проведут инструктаж.

Другие больничные волонтеры с пациентами контактировать не будут.

Волонтерство — это добровольная безвозмездная помощь, оплаты за такой труд не предусмотрено. "Мы объединяемся, чтобы поддержать главных героев — врачей, которые делают все возможное, чтобы идти впереди вируса", - отмечают врачи Коммунарки.

Волонтерам, которые будут помогать в карантинной зоне, выдадут защитные костюмы, а кураторы проведут инструктаж. Если соблюдать правила, то шанс заразиться в больнице минимален.

Помогать можно в любое удобное время. Уже сегодня есть потребность в помощи по транспортировке и медицинскому уходу, в оформлении пациентов. По сути, это помощь младшему медицинскому персоналу, говорят в Коммунарке.

Карантинная зона: помощь в транспортировке и медицинском уходе, оформлении пациентов.

По сути, это помощь младшему мединскому персоналу. В карантинную зону будут допущены только волонтеры — врачи и волонтеры с медицинским образованием с актуальной медкнижкой без симптомов простуды (температура, кашель, насморк и пр.) и студенты медицинских ВУЗов. Волонтеров карантинной зоны обеспечат защитными костюмами и проведут инструктаж.

В Коммунарке есть штатные психологи, однако если количество пациентов будет расти, их может оказаться недостаточно. Пациенты с коронавирусом или подозрением на коронавирус находятся в изоляции от родных, их средство связи с внешним миром — только телефон. Для многих это испытание и большой стресс. Психологи-волонтеры могут помочь пациентам пережить чувства страха и одиночества, проводя сеансы в больнице или онлайн. Волонтеры-психологи должны иметь диплом государственного образца о получении профильного образования и документ, подтверждающий специальность «клиническая психология».

Сейчас очень нужна помощь с IT, обработкой данных и информации, а также с подготовкой аналитических отчетов. Не скучайте дома, подключайтесь к команде административных волонтеров!

Сейчас неизвестно, с какой скоростью будет распространятся эпидемия и какая помощь может потребоваться. Если вы не медик, не психолог и не студент медицинского ВУЗа, но не можете остаться в стороне, заполните анкету с информацией о себе в комментариях и с вами свяжутся при необходимости!

Волонтеры могут написать о себе по электронной почте hello@anticorona.help.

Читайте также: "Путин дважды переоделся в больнице Коммунарки"

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру