Настоящих буйных мало

Россияне не готовы протестовать против падения уровня жизни

тестовый баннер под заглавное изображение

Традиции русского бунта, похоже, напрочь выветрились из умов наших сограждан. Подавляющее большинство жителей РФ абсолютно не готово к активным выступлениям, даже в случае дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Ожидания возможных протестов также невысоки.

Как свидетельствуют данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) доля россиян, неготовых поддержать массовые выступления протеста постоянно растет. С мая доля таких респондентов увеличилась на 5% (с 69% до 74%). К участию в таких акциях готов лишь каждый пятый (21%) опрошенный.

В основном потенциальные участники акций - жители Северо-Западного округа и Дальнего Востока. Не поддержат подобные акции, в основном, жители Центрального округа, южане и сибиряки, москвичи и петербуржцы.

Также продолжает расти доля россиян, считающих протесты в своем населенном пункте маловероятными (с 64% в мае до 71% в июне). Эта точка зрения наиболее распространена на Дальнем Востоке, в малых городах и селах. Одновременно, все меньше становится тех, кто уверен в возможности таких акций (с 33% в марте до 25% в июне).

Среди тех, кто готов участвовать в протестах, больше всего согласных поддержать митинги и демонстрации (62%). Еще 54% допускают для себя протест в форме сбора подписей под петициями. Около 14% опрошенных готовы к участию в забастовках, а 5% - в голодовках. Радикальных протестующих немного - 4% готовы пойти на захват зданий и перекрытию путей, а 3% - на вооруженные столкновения. Более половины вообще затрудняются ответить, в каких именно акциях протеста согласны участвовать.

Готовность к митингам и сбору подписей под петициями чаще других демонстрируют жители средних городов. Среди столичных жителей наиболее высок уровень поддержки таких форм протеста, как забастовка (22%), голодовка и вооруженное столкновение (по 13%), захват зданий, перекрытие путей и бойкотирование (по 9%).

Отметим, что российская практика показывает, что самой эффективной формой протеста являются активные действия – вспомним акцию Пикалево или выступления против резкой монетизации льгот. Но, судя по всему, “настоящих буйных мало”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру