Серийное убийство Политковской

Анну, Станислава Маркелова и Наталью Эстемирову “приговорили” одни и те же “мстители”?

Три года назад, 7 октября, в лифте своего дома была застрелена Анна Политковская, журналистка “Новой газеты”. Кто ее убил и за что — неизвестно до сих пор. Год назад СКП объявил, что расследование завершено, но в результате судебного разбирательства обвиняемые, братья Махмудовы, были освобождены из-под стражи. Родственники Политковской и их адвокаты не протестовали. Все, кто присутствовал на заседаниях суда, видели, что следствию не удалось собрать достаточно улик. Преступление не раскрыто.

Дело об убийстве Политковской было возвращено в СКП. Никакой информации о том, как продвигается расследование, нет. Хотя в 2009 году случились события, которые должны были дать расследованию новый импульс.  

В 2009 году погибли два человека, которые давно и тесно сотрудничали с Анной Политковской, — адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.  

Большая часть “чеченских” статей Политковской была написана по материалам Эстемировой — по жалобам, которые ей приносили чеченцы, пострадавшие от действий военных и местной администрации. Анна писала об этих людях в прессе, а Стас Маркелов защищал их в суде.  

Чаще всего люди просили найти исчезнувших родственников и привлечь к ответственности их похитителей, поскольку похищения в Чечне были широко распространенным явлением. Таким способом сотрудники МВД и контрразведки боролись с террористическим подпольем. Они задерживали всех, кто вызывал подозрение, выбивали из них показания на соседей, которые могли быть связаны с террористами, и ехали за свежей добычей, а “отработанный материал” убивали и хоронили прямо у себя — на территории комендатуры или милиции. Чеченцам, которые разыскивали пропавшего родственника, потом говорили: мы его отпустили, а почему он не дошел до дома — откуда нам знать. Даже если были свидетели, видевшие, как человека забрали люди в военной форме, как они его пытали и мучили, найти их и наказать было невозможно. Они не представлялись, не имели номеров и опознавательных знаков, и покрывали друг друга, уверенные в своей правоте.  

Только одно такое дело было доведено до суда и приговора — дело Кадета, оперуполномоченного Нижневартовского РОВД Сергея Лапина.  

“Кадет оказался за решеткой благодаря усилиям трех людей: Анны Политковской, которая придала эту историю гласности, Станиславу Маркелову, который, как адвокат потерпевших, провел дело так, что невозможно было апеллировать, и Натальи Эстемировой, которая, собственно, и работала в Грозном”, — это слова Александра Черкасова, члена совета “Мемориала”, сказанные этим летом на митинге памяти Натальи Эстемировой.  

Три человека посадили милиционера Лапина, добились того, что в 2005 году Грозненский суд приговорил к 11 годам колонии.  

Теперь эти три человека лежат в сырой земле. Все трое застрелены неизвестными киллерами.

* * *

В конце 2000 — начале 2001 года Сергей Лапин в составе соединенной группы сотрудников милиции Ханты-Мансийского округа нес службу во Временном отделе внутренних дел Октябрьского района Грозного.  

2 января 2001 года в Октябрьский ВОВД был доставлен задержанный на улице 26-летний житель Грозного Зелимхан Мурдалов. Его допрашивали майор Прилепин, следователь Журавлев и опер Лапин.
В процессе допроса у Мурдалова образовались травмы, несовместимые с жизнью, что было зафиксировано в ИВС в протоколе медицинского осмотра.  

В ночь на 3 января Лапин притащил умирающего Мурдалова в камеру. Утром 3 января в ВОВД пытался пройти прокурор — его пустили только после того, как увезли Зелимхана.  

Домой он не вернулся. Его отец Астамир Мурдалов, сам бывший прокурор, провел собственное расследование и нашел свидетелей — сокамерников Зелимхана. Они показали, что именно Лапин притащил его бесчувственное тело в камеру, а утром забрал. Лапина в отличие от других нетрудно было отличить и запомнить. На затылке у него красовался выбритый радиопозывной — КАДЕТ.  

Астамир Мурдалов добился возбуждения уголовного дела. Позже — вспоминая Наташу Эстемирову — он скажет:  

“Наталья с первого дня стояла рядом со мной. Она постоянно была в курсе нашего дела, вместе с Анной Политковской, со Станиславом Маркеловым его вела, ни один судебный процесс без нее не обходился. Наташа работала с нашими местными журналистами, сама публиковала в газетах статьи, организовывала приезд правозащитников из Москвы. Когда однажды Лапин на суде заявил, что, когда его содержали в чеченском РУБОПе, у него даже не было зубной щетки, на следующий день Наташа организовала на ступеньках суда акцию: матери пропавших ребят стояли с зубными щетками в руках, на этих зубных щетках были нацарапаны имена пропавших в отделе, где служил Кадет. Когда в мае 2007 года был назначен второй суд по нашему делу, я выезжал в Москву на лечение, и до моего возвращения Наташа была моим представителем”.  

Стас Маркелов в качестве адвоката Астамира Мурдалова подключился к судебному процессу в 2004 году. На суде раскрывались жуткие факты. Прокурор Баталов сказал, что под зданием, где базировался ханты-мансийский ОМОН, обнаружено 42 неопознанных трупа. Стас вывесил на своем сайте снимки этого здания. Там была видна кровь на стенах, брошенные документы, проломленный череп... “О том, как проводились пытки, говорили все задержанные, — рассказывал потом Стас в одном из интервью. — Дыбы, подвешенные, электрошоки, иголки под ногти. Лапин использовал так называемый “звонок адвокату”. Если кто-то требовал адвоката, он подключал электропровода к ушам и дергал проводку”.  

В конце февраля 2002-го Лапина взяли под стражу, потом освободили. На суд он не являлся. Шло давление на свидетелей. Политковская три года неутомимо писала статьи, требовала, добивалась наказания Лапина. По электронной почте ей приходили угрозы с “кадетского” адреса. Все это продолжалась до тех пор, пока в январе 2005-го Лапина снова не арестовали. В марте Грозненский суд вынес приговор — 11 лет строгого режима, статьи 111 ч. 3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами), 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами) и 292 (служебный подлог).  

Сейчас Сергей Лапин отбывает наказание на “милицейской” зоне в Нижнем Тагиле. Подполковник Валерий Минин и майор Александр Прилепин, под началом которых он служил и которые проходили в качестве свидетелей по его делу, объявлены в федеральный розыск.  

Их вызывали на суд в Грозный, они не являлись. Когда стало ясно, что Кадета закроют, они уволились, развелись с женами и отбыли в неизвестном направлении.  

После того как была убита Политковская, следователи ездили в Нижневартовск, встречались с отцом Лапина и бывшими сослуживцами. Но никаких концов, указывающих на причастность к убийству друзей Кадета, не нашли.  

Если это все-таки была месть — получается, что, убив Политковскую, мстители на два с лишним года затаились. Выжидали, куда повернет расследование. 20 ноября 2008 года начался судебный процесс, где обвиняемыми предстали Махмудовы, и мстители поняли, что они вне подозрений. Спустя полтора месяца в Москве на Пречистенке человек в маске застрелил адвоката Маркелова и журналистку Бабурову, случайно оказавшуюся рядом. А в июне дошла очередь до Наташи Эстемировой. Мстители могли ее просто “заказать” чеченским ментам. После командировок у них здесь осталось множество знакомых.  

Конечно, это только версия. У Политковской, Маркелова, Эстемировой были персональные недруги. Их могли убить разные люди по разным причинам, не связанным в одно, общее дело, которое им втроем удалось довести до конца.  

Но ведь не все совпадения бывают случайными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру