Из погорельцев — в беженцы

Жильцов легендарной дачи Муромцева попросили испариться

Жильцов легендарной дачи Муромцева попросили испариться
Кресло из музея, на котором отдыхает г-н пожарный, впоследствии исчезнет.
…О пожаре на даче Муромцева (и о его “блистательном” тушении) “МК” писал еще 6 января. Но формула “нет дома — нет проблемы” на этот раз не прокатила. Хотя вчера, 11 января, истек ультиматум, предписывающий всем погорельцам убрать ко всем лешим с территории свою бытовку (куда люди переселились, потеряв кров), да и самим идти куда подальше…

Думается, что ОМОН не нагнали только потому, что история получила широчайший резонанс в прессе и буквально взорвала ЖЖ (интересно, произойди подобное с нарядно стоящей поблизости усадьбой “Царицыно” — народ бы так же встрепенулся?). То есть по-тихому скрутить в бараний рог защитников маленького, но настоящего народного музея (дом помнит Бунина, Веничку Ерофеева, многих и многих исторических личностей) не удалось.  

— Милиция-то хотела сразу бульдозеры прислать, — рассказывает “МК” один из жильцов сгоревшего дома Николай Болдырев-старший, — но у них технически не получилось, все отдыхали. И они сказали, что ждут до 11-го, а после — “здесь не должно быть никого и ничего”.  

…Сначала погорельцы перешли в близстоящую баню, но она оказалась настолько крохотной, что несчастным пришлось заказать строительный вагончик-бытовку шесть на два.  

— Но начальник ОВД “Царицыно” не разрешал нам сгрузить бытовку, — продолжает Николай, — мы сгрузили ее только после того, как сюда приехали камеры и уполномоченный по правам человека. Я все спрашивал: “Ну а чье нужно разрешение, мы же замерзаем, морозы какие?!” Ответ был следующий: “Если мне Колокольцев (начальник ГУВД по Москве) разрешит, я сгружу!” — “Ты еще Путина спроси!” Я спросил: “А нам куда идти?”, а он мне: “Меня это не касается”.  

— Какова же ситуация на сей момент?  

— Пока непонятно. Чиновников нет, милиции нет, только журналисты. Бытовка наша стоит. А мы раскапываем сгоревший дом, поставили вот тепловую пушку — там, в нижнем ярусе, осталась целой часть музейных экспонатов, они просто залиты водой, завалены попадавшими сверху перекрытиями. Ерофеевские рукописи нашли!  

— Хочу уточнить момент по “деятельности” пожарных: доказаны ли эпизоды мародерства с их стороны?  

— Написали заявление в милицию по фактам мародерства. У нас его не хотели принимать, говорили: “Че ты мне висяк вешаешь, зачем мне это надо, все равно тебе ничего не вернется, доказать невозможно…” Тем не менее заявление взяли. Свидетель видел, как кресло, на котором качается пожарный, потом тащили в красную машину. Люди видели, как стянули лестницу алюминиевую, редчайший микроскоп 1864 года. Я в ужасе! В общем, отличные ребята эти пожарные.  

— Там стоянку хотят разместить?  

— В стоянке выгоды никакой нет, это явная двухходовка. Я видел постановление о стоянке сроком на 11 месяцев. То есть пилить деревья двухсотлетние, которые помнят Бунина, ради того, чтобы на 11 месяцев и 28 дней разместить уборочную технику! Нет, это серьезно?  

— Есть ли какая-то надежда, что дача Муромцева будет восстановлена?  

— Господи, да двухэтажный домик с башенкой я бы запросто построил на свои деньги, у меня выше крыши архитекторов-друзей, которые готовы бесплатно сделать проект. Если город захочет — все восстановим в том же формате: на первом этаже — музей, на втором живут люди — носители уникальной атмосферы, хранители ее. Только нужно ли это кому-нибудь?  

…Уходит старая Москва, уходят ее защитники. Умер директор Института искусствознания Комеч, умер легендарный муаровец Давид Саркисян — они-то шли до конца, защищая каждое крыльцо, каждую капительку. Не хотели повторения веселой истории 1927 года, когда из стен недостроенной церкви Анны Кашинской и Серафима Саровского вырос прогрессивный храм советской власти — первый московский крематорий. Так чем хуже дача Муромцева с липами Бунина, которые столь уместно превратить в передовую стоянку уборочной техники, которой будет гордиться весь личный состав прославленного ОВД “Царицыно”?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру