Загадочная рузская душа

В Подмосковье установлен крещенский рекорд Гиннесса

В Подмосковье установлен крещенский рекорд Гиннесса
Мэр Рузы ставил рекорд вместе с народом.
Раз в крещенский вечерок в подмосковной Рузе решили установить свое новое национальное достижение для всемирной Книги рекордов Гиннесса в номинации “массовое зимнее купание”. Для этого собрали больше тысячи человек со всей округи, пригласили артистов Театра на Таганке, вырубили в речке прорубь. Вот только с погодой договориться забыли — в крещенскую ночь столбик термометра угрожающе застыл на отметке в 30 градусов. Хотя морозы многим не помешали окунуться в ледяную воду.

Начались народные гуляния в крещенскую ночь в парке “Городок” еще в 9 часов вечера. Собравшиеся слушали выступления народных коллективов, общались с артистами с Таганки, покупали сувениры и грелись кто чаем, кто горячей медовухой, а кто и чем-то покрепче.  

— Ребята, а вы купаться собираетесь?  

Молодежь лет по 18 притаптывает на морозе, передавая по кругу банку алкогольного коктейля. Нестройный хор голосов отвечает “да”.  

— Я уже в пятый раз полезу, — рассказал студент Тучковского училища Илья. — Первый раз еще родители уговорили. Кстати, они тоже здесь. Потом вырос и сам решил. Праздник же такой святой, и для здоровья полезно. Весь год болеть не будешь.  

Но с ним не согласны медики. Возле “Городка” дежурит карета “скорой помощи”.  

— Как правило, мы собираем валяющихся в парке после Крещения, — признались врачи. — От купания вреда нет, а вот от пьянства… Во-первых, алкоголь — не согревающее. Во-вторых, большой грех — напиваться на Крещение.  

На берегу речки Руза, где прорубили прорубь, горят костры. Вот наконец-то и крестный ход. А впереди людей с хоругвями — дружинники, точнее говоря, дружинницы.
 
— В Подмосковье только в Рузе есть такая дружина. Выходим, смотрим за порядком. Вот и сегодня помогаем, — с гордостью рассказывают дамы пенсионного возраста. — О нарушениях сообщаем милиции.  

Батюшка окрестил воду, и люди потянулись один за другим. Вначале робко. После десятка мужиков отважилась первая женщина. Людмиле 55 лет, чего действительно в жизни не скажешь — вот оно, чудесное действие воды! Работает Людмила на местном молокозаводе.  

— Мне не понравилось, — призналась она. — В прорубь ныряю уже четвертый год, но это ведь не просто так — баловство или закаливание, это церковный праздник. В прошлые годы наш батюшка за ручку, как детей малых, в купель провожал. Везде свечи горели, все чинно и благодушно. А сегодня какой-то бедлам…  

Не выдержав очереди в раздевалку, народ начал разоблачаться прямо на снегу, путаясь в штанинах и шнурках. В самой раздевалке — как селедок в бочке. То и дело кто-нибудь голым бедром прислонялся к буржуйке, терял свои вещи. А потом раздался треск — провалился пол. Деревянный настил не выдержал такого количества купальщиков. В то же время на реке затрещал лед. Фотографов как ветром сдуло. Но люди, не обращая внимания на мороз и неудобства, весело ныряли в прорубь с головой. Отважился даже корреспондент “МК” Дмитрий Кафанов. Все действо до боли напоминало советскую комедию “Праздник Нептуна”.  

— Из-за холодов тысячу ныряльщиков мы не собрали, только около 200 человек, — признался директор муниципального учреждения Центра развития туризма Рузского района Алексей Коробков. — Но диплом по регистрации рекорда все же получили. Просто среди простых смертных таких массовых ныряний в прорубь еще никто не фиксировал. Только среди “моржей”, а они практически профессионалы.  

Каждому ныряльщику выдали грамоту — “Участник самого массового зимнего купания”. 160-ю получил глава Рузы Андрей Коротков (на фото). Организаторы мероприятия надеются на следующий год побить собственный рекорд. Главное, чтобы погода не подвела, а желающие найдутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру