Младший укольный возраст

По прививкам Россия отстает от европейских стран на 10—15 лет

По прививкам Россия отстает от европейских стран на 10—15 лет
Российские инфекционисты и эпидемиологи уже который раз заявляют о необходимости расширения отечественного календаря прививок, который сегодня на треть скуднее, чем календари большинства зарубежных стран. Тем не менее рассмотрение этого важного вопроса уже несколько раз переносилось в Госдуме. В 2020 году нацкалендари различных стран будут защищать детей в среднем от 25 инфекций, тогда как наших малышей прививают всего от десяти. Вопрос о необходимости совершенствования нацкалендаря прививок откладывать больше нельзя, считают эксперты.

По данным детских врачей, Россия отстала в области защиты детей от инфекций не только от западных стран, но уже и от ряда государств СНГ и Балтии. Во многом из-за этого детское население нашей страны за последние 10 лет сократилось на целых 10 миллионов. Так, общий процент смертности россиян от инфекций в России достигает 1%. При этом проводящаяся уже многие годы в европейских странах бесплатная вакцинация от таких инфекционных заболеваний, как пневмония и менингит (вызываемых вирусом пневмококка), ветряная оспа, ротавирусная и папилломовирусная инфекции, гепатит А, в России доступна лишь за деньги, притом что сами вакцины в стране уже давно зарегистрированы. По данным Союза педиатров России, в защите населения от вирусов мы отстали от цивилизованного мира как минимум на 10, а то и на 15 лет.  

Например, число заболевших гепатитом А в мире достигает 1,5 млн. случаев ежегодно. Несмотря на снижение заболеваемости в России, гепатит А составляет четверть случаев от всех вирусных гепатитов с суммарным ущербом не менее 1 млрд. руб. в год. А ежегодные потери от ветряной оспы в России, по различным подсчетам, составляют более 3 млрд. рублей. Специалисты говорят, что ветрянка — вторая инфекционная патология (после кишечных инфекций) по уровню наносимого экономического ущерба: стоимость одного случая заболевания может достигать 20 тыс. рублей. В последние годы общая заболеваемость ветряной оспой в России увеличилась более чем в 1,8 раза и теперь ежегодно регистрируется около 900 000 случаев этого заболевания. По данным специалистов, шансы встретиться с этой инфекцией в течение жизни равны почти 100%. У каждого третьего, перенесшего ветрянку в детстве, по статистике, спустя десятилетия разовьется опоясывающий герпес.  

В современной России проживают более трех миллионов малышей до двух лет, здоровье которых нуждается в особой защите со стороны государства. “Необходимо создание системы мониторинга ситуации и принятия решений в области иммунопрофилактики и планирования будущих изменений национального календаря с учетом эпидемиологической обстановки, прогресса медицинской науки, предлагающей новые методы лечения и профилактики. Такие решения должны приниматься в соответствии с принципами доказательной медицины, при активном участии медицинского сообщества. Необходимо создать в России экспертный совет по вопросам вакцинопрофилактики по аналогии с советами в Германии, Великобритании и США”, — заявила недавно профессор Намазова-Баранова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН.  

Педиатры называют вакцинопрофилактику профилактической программой номер 1 во всем мире. И если ей не уделят должного внимания на уровне государства, поставленная президентом задача “нарастить” продолжительность жизни россиян до 75 лет к 2020 году так и останется невыполнимой. “Если бы мы ввели в России европейский календарь, то увеличили бы среднюю продолжительность жизни на 5—6 лет”, — заявил недавно главный педиатр страны Александр Баранов.
Опыт Москвы, в региональный календарь которой введены дополнительные вакцинации от ветряной оспы и папилломовирусной инфекции, специалисты горячо поддерживают. И надеются, что он станет примером для всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру