Телекадры решают все

Ребята, что мы знаем о стране?..

Ребята, что мы знаем о стране?..
Очередные новости на очередном госканале. Вот Владимир Путин, вот Дмитрий Медведев. Вот единороссы решают проблемы страны.  

Они недавно собирались на совещание, посвященное воспитанию в народе “нравственного настроя”. Приведу только две цитаты с совещания.  

Замсекретаря президиума генсовета партии по креативу(!) Юрий Шувалов: “Ни для кого не секрет, в стране нет политической альтернативы “Единой России”. Альтернатива — хаос и беспорядки в стране”. Координатор государственно-патриотического клуба Ирина Яровая: лишь идеология “Единой России” имеет “в своей основе высоконравственные ориентиры, которые веками складывались в нашей культуре”. “Мы видим, что все идеологические и политические тезисы оппозиции с точки зрения нравственных категорий(?!) настраивают людей на безнравственное поведение, побуждают их к ненависти и злости”.  

Эти цитаты в силу их дремучести, самолюбования и неадекватности не стоило и приводить — ну похвалили себя, любимых, чем бы ни тешились за наши налоги. Обсуждать их намерение побуждать “нравственный настрой” тоже не буду — пусть вначале разберутся, что имеют в виду. Но процитировать эту беспомощность, которую в “Едре” называют политикой, пришлось вот почему.  

Напоминаю, что я смотрю новости на трех госканалах, которые видит вся страна. Смотрю их политическую часть. И там — все тот же набор. Как на ЦТ в советские времена.  

Это все знают. Против этого все возражают. По отдельности все за гласность и за плюрализм мнений. Но когда они собираются вместе — рождаются именно те цитаты, которые я привел.  

А на телевидении вот уже десять лет не меняется ни-че-го! Понимаете, вот есть власть в Кремле. И периодически то Путин, то Медведев говорят о развитии демократии. К ним даже приходит парламентская оппозиция, они договариваются о том, что телевидение будет другим и всем дадут слово. Что на экране будет многоголосица мнений. Что важнейшие вопросы жизни страны будут обсуждаться публично. Что в конце концов граждане будут знать правду о том, что происходит в стране. Потом они уходят — и не меняется ни-че-го!  

Вдумайтесь: президент и премьер говорят одно, а телевидение делает как хочет! И я все время пытаюсь понять, кто врет. Ну не хочется мне как-то верить, что власть говорит одно, а потом дает указание делать по-старому. То есть мне все вокруг талдычат, что я, как говорят в Одессе, “наивняк”, что власть меня просто дурит.

Правда, есть вторая версия: госканалы забаррикадировались  и отказываются исполнять поручения Кремля. Но я слышал, что там все себя очень неплохо чувствуют.

Мы — в информационной шизофрении: на улице одно, а в “ящике” другое. Причем вся полуправда подается нагло, с непременной улыбкой ведущих на лице. Когда-то врали неумело, швы были видны, стыдно было. Сейчас научились — картинка лакированная, пропаганда умелая.

Смысл пропаганды с совковых времен не изменился: “Спите, жители России, всё спокойно! О вашем благоденствии думают в Кремле — вон видите, окошки всю ночь горят!..”  

В новостях — уверенность в завтрашнем дне; в якобы “аналитических” программах — поиск и нахождение врагов России; в парочке дозволенных “дискуссионных” передач спорят о том, почему именно эти враги хотят нашей смерти.  

А потом начинается шизофрения.  

На пресс-конференции появляется высокопоставленный сотрудник МВД и говорит следующее: “Возможно увеличение количества различных массовых публичных мероприятий, рост которых в значительной степени связан с текущей экономической ситуацией в стране”. И далее будничным голосом сообщает, что в 2009 году было проведено 2,5 тысячи мероприятий, где выдвигались политические (!) требования. Вдумайтесь, это значит, что в 2009 году каждый божий день, включая праздники и выходные, в России было почти от 6 до 7 митингов, пикетов или шествий, где звучало недовольство политической ситуацией в стране.  

Кто-то видел это по “ящику”? Не видели? Почему? Ведь две с половиной тысяч раз граждане России выступали с какими-то политическими требованиями. Разве не интересно узнать, с какими именно? Разве не интересно узнать и публично обсудить, куда приводит жизнь, когда страной рулит одна партия, которая заявляет, что ей нет альтернативы. Что, боятся показать?!  

Ребята, что мы знаем о стране?  

У меня вопрос к г-ну Шувалову, который считает, что альтернатива “Едру” — “хаос и беспорядки в стране”: 7 митингов с политическими требованиями в день — это не политический хаос? Или то, чего мы не видим по “ящику”, — не существует? В этом креатив “Едра”?  

И к высоконравственной г-же Яровой у меня тоже вопрос: вы уверены, что именно в вашей партии присутствуют те самые “нравственные ориентиры”, которые “веками…” ну и так далее. Вы ничего не перепутали, г-жа Яровая? Мне казалось, что они в великой русской литературе, в русском театре, в семье, наконец.  

Мне как гражданину, который чтит Конституцию, всегда казалось, что скрывать информацию от собственных граждан — это нарушение Конституции. Это даже где-то государственное преступление, потому что гражданин, не обладая полнотой информации, может принять неправильное решение, например на выборах.  

Или власть сознательно добивается, чтобы решение гражданина было неправильным. Спрашиваю вас, потому что, если не ошибаюсь, именно ваша партия “взяла на себя”, “говорит с народом”, ну всякое такое прочее. Вы в сговоре с властью в деле дезинформации собственных граждан? Если нет, почему не прекратите этот дезинформационный беспредел?  

Я бы не задавал этих простых и естественных вопросов, если бы члены “правящей” сидели тихо в Думе и ждали пенсии с надбавками. Но отсутствие конкуренции порождает “завитые пальцы”, и они же собираются воспитывать в народе “нравственный настрой”.  

Уместно напомнить фразу Солженицына: “Нравственность есть правда”. Почитайте его книги на досуге. Они отрезвляют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру