Поминай как гнали

Проштрафившуюся судью отпустили по собственному желанию

Проштрафившуюся судью отпустили по собственному желанию
Чистка судебной системы началась в столице. В четверг квалификационная коллегия судей Москвы рассматривала вопрос судьи Мещанского суда с 20-летним стажем Натальи Зятевой. За недобросовестное отношение к исполнению своих обязанностей ей грозило досрочное лишение полномочий. Однако, выслушав эмоциональную речь судьи, коллегия приняла ее заявление об отставке по собственному желанию.

Представление в квалифколлегию на Зятеву написал председатель Мещанского суда. В нем, в частности, указывалось, что судья безосновательно затягивает сроки рассмотрения дел, срывает судебные заседания, не предоставляет материалы дел сторонам для ознакомления, систематически не исполняет законодательство. Также судью обвинили в том, что она бестактно ведет себя с гражданами, постоянно создает конфликты с коллегами, унижает подчиненных. В год на Зятеву поступало более 500 жалоб от граждан. К судье уже применялись меры дисциплинарного воздействия, и ее вопрос рассматривался как квалифколлегией судей, так и комиссией по этике. 

Сама Наталья Зятева объяснила коллегии, что все двадцать лет она рассматривала только уголовные дела. Но в ноябре прошлого года ее перевели на гражданские дела. Не имея никакого опыта в рассмотрении таких дел, она тем не менее получила их около 400. При этом у судьи имелись как свои назначенные к рассмотрению дела, так и дела другой уволенной коллеги. Дела другой судьи, как и дела Зятевой, по ее словам, были уже назначены к слушаниям, и зачастую получалось, что на одно и то же время оказывались назначены сразу два или три дела. “Я была вынуждена снимать их со слушания, — пояснила Зятева. — Фактически я за двух судей рассматривала все назначенные дела, не являясь судьей-цивилистом (специалист по гражданским делам. — Авт.)”.  

Что же касается взаимоотношений с подчиненными, Зятева утверждала, что ей якобы специально дали некомпетентную помощницу, с которой никто из судей не мог сработаться.  

“Немыслимые нагрузки не могут являться факторами, свидетельствующими о недобросовестном исполнении мною своих обязанностей”, — подытожила судья. При этом она признала, что действительно в таких условиях не может рассматривать такое количество гражданских дел, и добровольно попросилась в отставку.  

“Все, что легло в основу моего представления, нашло доказательства, — взял заключительное слово председатель Мещанского суда. — Работу судьи определяют три показателя: сроки рассмотрения дел, качество их рассмотрения, доступность судов. Есть требования времени. И если кто-то не может им соответствовать, то надо уходить, давать место молодым”.  

Однако, учитывая добровольное заявление Зятевой об уходе, председатель свое представление отозвал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру