Сражение за туриста

Чего ожидать от цен на путевки?

Чего ожидать от цен на путевки?
Недавно в Москве завершились две крупнейшие туристические выставки — по их итогам нам удалось составить картину будущего сезона. Кризис продолжается, но, судя по бронированию поездок на майские праздники, спрос на заграничные поездки потихоньку растет (кстати, в прошлом году за рубежом побывало аж на 15% меньше наших сограждан, чем в 2008-м). “МК” разузнал, чего ждать весной и летом от цен на вояжи…

Впереди сезон отпусков. О том, что ждет туристов в этом году, какие направления подешевеют, а какие станут менее доступными, эксперты рассказали “Турклубу”.


По данным Федерального агентства по туризму, в прошлому году за границей побывали 9 555 212 россиян — на 15,5% меньше, чем в 2008-м. Больше всего от невнимания туристов пострадали Китай (спад на 51,5%), Хорватия (минус 37%), Норвегия (минус 32%), Испания и Греция (минус 19%).  

Спад турпотока из России был наименее заметен в Чехии и ОАЭ (по минус 6%), на Кубе (минус 2%) и Болгарии (0%).  

Зато, несмотря на кризис, туристы зачастили в Израиль, прибавивший по отношению к 2008 году 36,5%. Ощутимо вырос интерес к Южной Корее (благодаря активной работе туристического офиса в Москве). Турпоток туда увеличился на 19%. Египет пользовался спросом весь год, прирост составил 13%. Несмотря на сравнительный с прошлым годом спад у Турции (минус 11%), она, по сведениям Росстата, продолжает оставаться лидером: в 2009 году там побывал 1 966 722 российских туриста.  

Что же готовит сезон новый?  

— Мы уже сейчас видим большой рост по бронированиям, — говорит гендиректор российско-швейцарской турфирмы Игорь Козлов. — Мы уже активно бронируем весенние и летние каникулы, более того, путешественники снова хотят останавливаться в дорогих отелях. А ведь сразу после кризиса клиенты выбирали жилье подешевле.  

— Если сравнивать с прошлым летом, число бронирований уже выросло на 20%, — говорит глава круизной компании Ирина Литвинович. — Кризис не очень сказался на круизах, так как это отдых не массовый. Но вот сейчас видим рост интереса к морским путешествиям. Особенно популярны круизы по Средиземному морю, Карибскому бассейну и Персидскому заливу.  

— Хорошо продаются сейчас Болгария, Греция, — вторит собеседникам директор другой компании Ирина Петрова. — Как показывает статистика, москвичи и жители крупных городов постепенно возвращаются к путешествиям.

Испания станет доступнее

Этим летом, как в анекдоте, нас ждут две новости — плохая и хорошая. Хорошая — путевки дорожать не будут, плохая — сильно дешеветь они не будут тоже. Впрочем, можно ждать приятных бонусов: отели стараются заманить клиентов выгодными предложениями. Так, гостиницы ОАЭ предлагают детям до 10 лет бесплатные экскурсии и посещение тематических парков. А Испания и Кипр делают спецпредложения для семей — поселить ребенка в возрасте до 9 лет в номере можно бесплатно.  

Какие же страны в этом году хоть немного, но станут дешевле?  

— По нашим прогнозам, их будет несколько — Греция, Испания, Таиланд, Мексика, Маврикий, — говорит турбизнесмен Владимир Воропаев. — Сегодня фирмы, которые раньше занимались двумя-тремя направлениями, хотят расширить сферу влияния. Из-за кризиса каждый старается уменьшить риски, старясь охватить как можно больше направлений.  

Этим летом сразу две крупные компании поднимают чартеры на греческий остров Крит. Еще две — на испанские курорты. Новые греческие направления — Афины и остров Закинтос — осваивают еще два туроператора. Так что из-за конкуренции цены и в Грецию, и в Испанию будут вполне доступными, тем более что билеты туда никогда не были дорогими.  

Что касается экзотических Таиланда, Маврикия, Сейшел, Мексики, на этих курортах очень существенно подешевели отели, поэтому туда можно улететь по ценам, которые раньше и не снились! Так, на Сейшелах отельеро дают скидку 50% в течение всего года. А Маврикий дарит бесплатные ночи и скидки до 50%.
Что касается майских каникул, отлично продается Европа, даже альпийские курорты, где обычно спрос рос только зимой. Россияне, полюбившие эти места зимой, хотят приезжать сюда весной и летом.  

Хорошие продажи идут и у Финляндии, Турции, Болгарии. Тем более что цены по сравнению с прошлым годом не изменились. Зато чем ближе к лету, тем хуже продается Египет. Там для россиян слишком жарко. Упал интерес к путевкам в Индию (возможно, из-за последних событий, связанных с нашими туристами) и на дальние экзотические направления — Кубу, Таиланд, Шри-Ланку.

В кризис стало больше паломников

Несмотря на кризис, в Москве с аншлагом прошли две крупнейшие международные выставки. Партнером одной из них стал Египет, другой — Греция.  

И если первая страна давно живет преимущественно за счет российских туристов, то вторая — планирует сделать это в ближайшем будущем. Власти Греции намерены не просто облегчить визовый режим для россиян, но и всячески продвигать свою страну на российском рынке.  

— В этом году стало больше туристов-паломников, — рассказывает гендиректор турагентства Александр Цандекиди. — И в наших интересах сделать Грецию круглогодичным направлением, рекламировать гастрономические туры, спортивный туризм, выставочный.

Кто на новенького?

Прошедшие выставки показали и растущий интерес к странам СНГ.  

Так, на стенде Латвии “МК” рассказали, что российских туристов ждут с нетерпением. Тем более, перелет недорогой, да и посмотреть есть на что. Кроме того, сегодня Рига приглашает еще и в специальные медицинские туры — можно по приемлемым ценам не только пройти курс очищения в СПА, но и сделать пластическую операцию.   

На вопрос о проблемах с визой специалисты этого рынка отвечают, что рассчитывают на туристов, у которых уже есть шенген.  

Зато в Азербайджан виза не нужна. Сегодня эта страна заинтересована в россиянах как никогда. В богатом нефтью и газом государстве активно идет строительство новых отелей и курортов.  

— Баку уже известен как одно из самых модных мест отдыха у ближневосточной молодежи, и мы надеемся, что россияне оценят наши джаз-клубы, концерты, выставки, — рассказывает местный представитель Фархад. — Знаменитый когда-то на весь Союз санаторий с уникальным месторождением нафталана очень надеется возродить интерес у россиян. Тем более, все наши специалисты и гиды говорят по-русски.  

А Грузия с удивлением обнаружила, что, несмотря на все политические неурядицы, среди въезжающих в страну иностранцев аж 35% приходится на туристов. Кроме того, помочь умирающей туриндустрии сегодня решили местные бизнесмены. Они планируют активно рекламировать горнолыжные курорты страны, продвигать гастрономические туры, ведь всем известно, что грузинская кухня — одна из самых вкусных в мире. Также в планах наладить интернет-связь во всех туристических местах.  

“Даешь отдых круглый год” — под таким девизом теперь будут работать многие страны. Так, французский курорт Шамони и итальянский Валле д'Аоста будут заманивать любителей активного отдыха молодежными фестивалями и спортивными мероприятиями.  

Иордания, несмотря на то что летом здесь традиционно низкий сезон из-за сильной жары, расширяет программу пребывания туристов. Отдыхающим предлагают совершить короткие 2-дневные путешествия в соседние Израиль и Египет.  

Аргентина в этом году привлекла внимание гостей выставки. Эта далекая страна притягивает к себе россиян по большей части благодаря активной рекламе туров в Антарктиду. Но теперь турфирмы предлагают кроме южной точки и столицы круиз по самой широкой в мире дельте реки Ла Плата, вояж на Огненную Землю, экскурсию на скотоводческие ранчо, водопады и посещение фестиваля аргентинского танго.

АНЕКДОТ ДНЯ

По данным соцопросов, излюбленным местом отдыха большинства россиян была и остается Кроватия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру