Страшнее спида только ХОБЛ

От этой болезни умирают миллионы россиян, даже не зная диагноза

От этой болезни умирают миллионы россиян, даже не зная диагноза
 Аббревиатура ХОБЛ ничего не скажет большинству россиян, тем временем жителям Европы она известна не хуже аббревиатуры СПИД. Ситуация с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в России просто критическая, и сегодня, в Международный день бронхолегочных заболеваний, российские пульмонологи констатируют: скоро респираторные заболевания займут лидирующую позицию среди причин смертности населения нашей страны. Потому что их у нас плохо диагностируют и неадекватно лечат.

2010 год объявлен Европейским Респираторным Обществом Годом болезней легких, которые стали одной из самых популярных причин смертности и ранней инвалидизации населения. Острее всего – ситуация с бронхиальной астмой и ХОБЛ, от которой умирает 2,2 раза больше людей, чем от рака легких. Так, каждые 5 минут от ХОБЛ в мире умирает 100 человек.

ХОБЛ объединяет целую группу хронических болезней органов дыхания, характеризующихся медленно прогрессирующим нарушением проходимости бронхов. Из-за чего? В 95%, из-за курения, но некоторые приобретают ХОБЛ из-за частого вдыхания промышленной пыли или плохой экологии. Хотя ХОБЛ страдают миллионы, многие об этом и не догадываются. На ранних стадиях болезнь часто принимают за бронхиальную астму. А некоторые пациенты легкомысленно списывают свой затяжной кашель на «бронхит курильщика», который вроде как и лечить не надо. И напрасно.

ХОБЛ убивает человека медленно, незаметно. При этой болезни старение легких развивается гораздо быстрее, чем у здоровых людей. Поэтому если сегодня вы всего лишь испытываете легкий дискомфорт при пробежке, то через несколько лет столкнетесь с тем, что не сможете умыться или одеться самостоятельно. В 40-50 лет у многих пациентов развивается временная или стойкая утрата трудоспособности — в этом возрасте их легкие уже тянут лет на 80. Любопытный факт: после 18 лет ежегодно человек теряет около 20 мл от объема выдоха за первую секунду. При естественном «старении» легких человек мог бы прожить до 130-140 лет. Легкие курильщика преждевременно стареют и теряют 60-80 мл объема выдоха за первую секунду.

Раньше основным лечением запущенной ХОБЛ считалась пересадка легких. Сегодня появились бронхорасширяющие ингаляционные препараты. Но у большинства пациентов эта болезнь не диагностирована. По результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров около 11 млн россиян страдают ХОБЛ. Официальная статистика – 1,3 млн пациентов. Врачи говорят, что по крайней мере курящие люди должны раз в год проходить спирометрию (метод экспресс-диагностики, позволяющий измерять скорость и объем вдоха и выхода).

– Одна из причин высокого уровня смертности в России – резкое увеличение числа респираторных заболеваний. Это происходит, прежде всего, из-за поздней диагностики, когда самые современные лечебные программы не позволяют затормозить прогрессирование болезни, а также из-за отсутствия у большинства пациентов понимания опасности заболевания и несоблюдения рекомендаций врача. Часто и астму, и ХОБЛ лечат как простой бронхит, что усложняет дальнейшее лечение таких пациентов, - говорит главный терапевт России, академик РАМН, директор Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

Тревогу специалистов вызывает и заболеваемость бронхиальной астмой, по уровню смертности от которой Россия занимает второе место в мире. К тому же у нас препараты, являющиеся в мире «золотым стандартом лечения», получают лишь 4% больных, в то время как в Европе – 70%.

Не надеясь на государство, Российское респираторное общество разработало и внедряет в жизнь социальную программу борьбы с болезнями, не дающими продыху россиянам. В рамках программы «Раскрась жизнь ярче» в 2010 году планируется обучать врачей Москвы и регионов современным методам диагностики и лечения бронхиальной астмы и ХОБЛ; вводить программы физической и психологической реабилитации для пациентов, а также бесплатно обеспечивать их тренажерами-турбухалерами для тренировки функции легких.

– Повысить уровень врачебной подготовки, информированность людей о заболеваниях, наладить систему диагностики бронхиальной астмы и ХОБЛ, разработать четкую программу оказания скорой медпомощи больным, а также предоставить пациентам надлежащее лекарственное обеспечение – вот то, что нам предстоит сделать, чтобы изменить сегодняшнюю ситуацию, - говорит член правления Российского Респираторного Общества, профессор Андрей Белевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру